,14 февраля 2017 в 17:05

ЮУрГУ выделит по 50 тысяч рублей студенткам, пострадавшим в жутком ДТП возле вуза

Четыре студентки ЮУрГУ, пострадавшие в жутком ДТП возле вуза, получат по 50 тысяч рублей. Такое решение принял сегодня ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков.

ЮУрГУ выделит по 50 тысяч рублей студенткам, пострадавшим в жутком ДТП возле вуза

 

Распоряжение о выделении материальной помощи уже отдано. Ректор созванивался с родителям пострадавших, общался с главным врачом горбольницы №1, где находится девушка, получившая самые тяжелые травмы, – сообщили в пресс-службе вуза.

В ЮУрГУ отметили, что сейчас совместно с ГИБДД обсуждается вопрос об обеспечении безопасности пешеходов возле вуза.

– Остановка находится не на территории университета, тем не менее мы готовы оказывать всяческое содействие, чтобы сделать ее максимально безопасной, – подчеркнул руководитель пресс-службы университета Дмитрий Руденок. – Пока рассматривается три варианта – установление ограждения в виде столбиков, ограничение скоростного режима на участке от улиц Тернопольская до Лесопарковой или перенос остановки в более безопасную зону.

Напомним, что ДТП произошло 13 февраля около 13:30. На пересечении улицы Тернопольской и проспекта Ленина Mercedes Benz столкнулся с Lexus GX 470, который в итоге вылетел на остановку и врезался в толпу пешеходов и две маршрутки. В аварии пострадали четыре студентки ЮУрГУ. Тяжелые травмы получила 19-летняя девушка, она до сих пор остается в реанимации, у нее диагностирован перелом шейного отдела позвоночника.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. По словам прокурора города Романа Самойлова, нарушения могут быть и в действиях водителя седана, который не уступил дорогу, и водителя внедорожника, нарушившего скоростной режим. Водителю Lexus 56 лет. Молодому человеку, сидевшему за рулём Mercedes, 23 года.

Источник: chelyabinsk.74.ru.