,29 апреля 2017 в 14:05

Юные челябинки отличились на Кубке Европы по хоккею

Челябинские хоккеистки Вероника Коржакова и Вита Понятовская успешно стартовали на Кубке Европы в составе юниорской сборной (до 16 лет). В своем дебютном матче национальная команда разгромила сборную Венгрии со счетом 6:1 и накануне всухую обыграла сборную Австрии 10:0. Об этом сообщается на сайте федерации хоккея России.

Кубок Европы среди женских юниорских команд проводится впервые. Инициатива его создания принадлежит женскому комитету Международной Федерации хоккея. Матчи проходят в Будапеште. В состав команды также вошли девочки из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Москвы и других городов страны.

Соревнования стартовали в четверг, 27 апреля. Начало первой игры складывалось несколько скомкано: много брака в действиях и целая череда ошибок с обеих сторон. Но ближе середине периода россиянки завладели инициативой. В каждой двадцатиминутке девушки забивали по две шайбы. В середине игры отличилась челябинка Вита Понятовская. В завершающем отрезке игры соперницам все же удалось распечатать ворота российской сборной.

В матче против Австрии обе челябинки отличились, забив по шайбе во втором периоде. Этот отрезок времени стал для сборной самым урожайным – семь забитых голов. Последняя 10-я шайба была забита буквально за две секунды до сирены.

В заключительном матче группового этапа сборная России сыграет против немецкой команды. Финальные матчи состоятся завтра, 30 апреля.

Напомним, в марте женская хоккейная команда «Первомайские Львицы» из Челябинской области завовевала бронзу на турнире «В хоккей играют настоящие девчонки!», который прошел в Ленинградской области. Вратарь команды из спортсменок 8–11 лет Екатерина Софронова стала лучшей в своем амплуа.

Источник: chelyabinsk.74.ru.