,27 июля 2016 в 09:16 new.vk.com

Историческая среда. Выпуск 93

Дом трудолюбия (городское смешанное начальное училище) - ул. Воровского, 5

Историческая среда. Выпуск 93

Дом трудолюбия, работный дом, тип учреждения принудительного содержания (позднее — благотворительного учреждения), существовавший в России в XVIII — начале XX века. Дом трудолюбия обеспечивал заработком представителей неимущих слоев населения через участие их в общественных работах. В XVIII веке являлся одним из средств борьбы с нищенством. Не имевшие заработка, промышлявшие попрошайничеством лица, которые выражали желание трудиться в работных домах, получали за свой труд 3 копейки в сутки. Для не желавших трудиться в 1785 году в Москве был создан первый «смирительный дом», явившийся прообразом исправительно-трудовой колонии. Наибольшую привлекательность для неимущих работные дома и дома трудолюбия представляли в кризисные и голодные годы (1892, 1911 и др.); пик общественного интереса к ним пришелся на конец XIX века. Возникшее в 1895 году под покровительством императрицы Александры Федоровны «Попечительство о домах трудолюбия и работных домах» пропагандировало дома трудолюбия в своем журнале «Трудовая помощь» (основан в 1897 году), выделяло средства на их создание.

На Южном Урале дом трудолюбия был создан в Челябинске «Попечительным обществом о Доме трудолюбия», основанном 9 марта 1897 года. Общество, устав которого был утвержден 30 апреля 1897 года, начало действовать в июле того же года. В соответствии с новым уставом, утвержденным 23 мая 1912 года, общество имело назначение «оказывать срочную трудовую помощь впавшим в бедность, не имеющим заработка, выпущенным из больниц, освобожденным из мест заключения и не могущим еще найти постоянного заработка или занятия, как жителям г. Челябинска, так и прибывшим в него, посредством предоставления им труда и заработка и временного призора, впредь до более прочного устройства их судьбы подысканием постоянных занятий или помещением на постоянное призрение».

Членами общества могли быть совершеннолетние лица обоих полов, всех вероисповеданий, различного социального положения (за исключением состоявших на действительной военной службе нижних чинов, ограниченных в правах в судебном порядке лиц, учащихся низших и средних учебных заведений). При организации общества в нем состояли 27 членов-учредителей, в 1909 — 33, в 1911 — 47. Среди членов были известные в Челябинске предприниматели и общественные деятели: И. Н. Балкашин, М. Н. Крашенинников, В. К. Покровский, П. Ф. Туркин, А. А. Чикин; протоиерей М. А. Кремлёв и др. Финансирование осуществлялось из различных источников: из челябинского городского самоуправления (300 рублей ежегодно), за счет частных пожертвований, а также прибыли, получаемой от продажи изготовленных в доме трудолюбия изделий.

Первой задачей, решенной обществом, была постройка собственного здания на отведенном городом бесплатном земельном участке. Основные строительные работы начались весной 1900, закончились к ноябрю. Здание дома трудолюбия размещалось на Уфимском тракте, 43 (ныне ул. Воровского, 5). К весне 1901 года были завершены все виды работ, 23 апреля состоялось освящение дома трудолюбия. В нем были организованы работы по шитью мешков, матрасов, перин, рубашек и юбок. В 1905 году в доме трудолюбия ежемесячно работали 12—40 человек, в 1908 году — 101. Члены «Попечительного общества о Доме трудолюбия» обратились 5 сентября 1901 года к оренбургскому губернатору с просьбой о разрешении открыть при доме трудолюбия дешевую столовую и «богадельное убежище для старух»; разрешение было получено.

Для реализации проекта открытия бесплатной школы «для бедных нищенствующих детей» члены общества добились выделения денежных средств Министерством народного просвещения и Челябинской городской думой (по 2 тысячи рублей). Строительство здания школы оценивалось в 10 тысяч рублей, поэтому обществом был взят заем с расчетом получения недостающих средств от «Попечительства о домах трудолюбия и работных домах» в Санкт-Петербурге. Переписка со столичным «Попечительством...» длилась 3 года, однако пособие не было выделено; «Попечительство...» предлагало челябинскому обществу открыть вместо школы учреждения, более соответствующие задачам дома трудолюбия. В ходе обсуждения члены общества пришли к выводу, что здание, специально выстроенное для школьных занятий, где к 1904 занимались 165 учащихся, следует передать на баланс города с погашением займа (6206 рублей 28 копеек). Вопрос был рассмотрен на заседании городской думы (31 мая 1904) и решен положительно. Учебное заведение получило название 1-го смешанного низшего начального училища; «Попечительным обществом о Доме трудолюбия» были организованы бесплатные обеды и ужины для детей.

Возведенное для училища здание было кирпичным одноэтажным, с просторными помещениями для занятий, большими окнами, дающими необходимое освящение, в здании имелись даже теплые отхожие места, а в подвальном этаже была устроена специальная квартира для сторожа. Особого внимания заслуживала и вентиляционная система. Как отмечалось, «всего лучше вентиляция устроена в I смешанном училище: кроме 5 форточек в окнах и 6 вентиляторов, через которые удаляется из помещения испорченный воздух, в этом училище имеются приспособления, подающие в помещение чистый согретый воздух». В 1905/6 учебном году количество учащихся 1-го смешанного училища составляло 239 человек, при этом 110 из них находилось в младшем отделении, 84 — в среднем и 45 — в старшем. 93% учеников были детьми мастеровых, земледельцев и чернорабочих, а лишь 7% — детьми торговцев и служащих. Заведующей училищем была Е. Р. Липсберг, законоучителем — священник Д. Г. Сперанский, учителями — Н. Л. Коротовских, О. З. Полянцева и Г. А. Алфимов (пение).

В голодный 1910/11 учебный год к учащимся школы при доме трудолюбия присоединились учащиеся соседнего низшего начального училища. В 1910 году ученикам из столовой было отпущено 2067 бесплатных обедов, в 1911 году — 1391. В 1910 году для детей было организовано 2 бесплатных поминальных обеда по писателю Л. Н. Толстому. После голода 1911 года общество приняло от Челябинского санитарного попечительства на свое иждивение убежище для детей, в 1913 году от приходского попечительства челябинской Рождество-Богородицкой церкви — женскую рукодельную школу. В школе при доме трудолюбия работала челябинская учительница Е. Р. Липсберг. В память о Покровском, председателе «Попечительного общества о Доме трудолюбия», в доме трудолюбия был вывешен его портрет. 31 октября 1913 года дом трудолюбия посетил оренбургский губернатор Н. А. Сухомлинов. В годы Первой мировой войны в здании 1-го смешанного начального училища разместился городской общественный лазарет. После 1917 года дом трудолюбия был ликвидирован, а его помещение муниципализировано. В 1922 году в бывшем помещении дома трудолюбия находился «Дом выздоравливающих детей».