,6 июля 2016 в 21:23 new.vk.com

Историческая среда. Выпуск 90.

Здание, где находился кинотеатр "Модерн" (ул. Карла Маркса, 68).
Это здание было построено в 1906-1907 г. на улице Исетской на участке, принадлежащем Павлову Фёдору Васильевичу.

Историческая среда. Выпуск 90.

19 октября 1909 г. в этом доме на ул. Исетской (ныне восточная часть ул. Карла Маркса) Н.Д. Коноплёв открыл новый электротеатр “Модерн” с небольшой электростанцией. Фильмы демонстрировались ежедневно и ежечасно с 16 до 23 ч., в воскресные и праздничные дни с 13 ч. Обычный билет стоил 20 коп.; дети, нижние чины и учащиеся платили по 10 коп.

Для привлечения зрителей в челябинском электротеатре «Модерн» сверх программы выступал «артист Л. Берсенев с юмористическими рассказами в, так называемом, одесском жанре». В том же электротеатре в декабре 1911 г. давал концерт между картинами имитатор Милон Петрович, «передававший своим голосом звуки разных музыкальных инструментов, пение канарейки, плач ребенка, жужжание мухи, лай собаки и т. д.».

В 1911 г. в Челябинске в электротеатре “Комета” возник пожар, который успели потушить, так что он не причинил особого вреда. Но в целом по стране прокатилась волна пожаров, закончившихся не столь благополучно для кинотеатров. В связи с этим в июне 1911 г. были приняты “правила по устройству театров-кинематографов”. Правила определяли условия пожарной безопасности в кинотеатре: наличие двух выходов; дверей, открывающихся наружу; окон, не загораживаемых щитами, решетками, ставнями; отсутствие промежуточных порогов и ступеней и т. д. В Челябинске была создана комиссия во главе с инженером Астафьевым, которая имела полномочия закрывать электротеатры, не соответствующие требованиям. Таким образом, почти все кинотеатры были закрыты на ремонт. 14 августа 1911 г. после реконструкции открылся электротеатр “Модерн”. В нем согласно новым правилам будка киномеханика была перенесена из зрительного зала за стену.

В 1915-1918 гг. в этом здании размещался кинотеатр "Луч".

В 1990-е гг. это здание было надстроено до 3-х этажей.