,10 апреля 2017 в 15:05

Гуляющего в центре Челябинска медведя сняли на видео  

Утром в понедельник, 10 апреля, челябинцы заметили медведя, гуляющего возле дома №10 на улице Островского.

 

– Самые распространённые стереотипы об Урале? Шапка-ушанка и медведи, гуляющие по улице. Так вот медведи – точно не миф! С утра еду в зал и – та-дам – медведь гуляет. Сразу видно, что весна пришла, – пишет автор видео. – Селфи делать не рискнула, поснимала из окошка.

Как косолапый оказался в центре города, пока неизвестно. В зоопарке ответили, что у них все медведи на месте. В цирке уточнили, что в настоящее время у них нет программ с участием таких животных.

На видео заметно, что животное привязано на поводок. Эксперты предположили, что, скорее всего, он принадлежит какому-нибудь любителю экзотических животных.

– Если бы медведь был диким, он бы кинулся на проходящего мимо человека, которого видно в начале записи. Скорее всего, он дрессированный, – отметил челябинский ветеринар Карен Даллакян.

Увидев медведя на улице, челябинцам советуют аккуратно уйти в безопасное место – это может быть подъезд или магазин. Если животное вас заметило и направляется в вашу сторону, нужно создать как можно больше шума, чтобы отпугнуть его. Поскольку медведь как хищник несет немалую угрозу людям, необходимо позвонить в МЧС или полицию.

Как уточнил директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов, дикий медведь не мог оказаться в центре Челябинска. Ближайшая зимовка косолапых находится за 100 километров от города.

Источник: chelyabinsk.74.ru.