,15 марта 2017 в 14:05

Губернатор: Метрополитен может улучшить экологию в Челябинске

Ввод в эксплуатацию метрополитена в Челябинске может принести наиболее значимый экологический эффект для улучшения качества атмосферного воздуха в городе. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время своего выступления в Москве на экологическом форуме «Год экологии в России: задачи государства и бизнеса».

Губернатор: Метрополитен может улучшить экологию в Челябинске

 

«Инвестиции в завершение строительства в Челябинске метрополитена с точки зрения улучшения качества атмосферного воздуха могут оказаться даже более эффективными, чем мероприятия, проводимые промышленниками, - подчеркнул Борис Дубровский, выступая перед участниками форума. - Поэтому на федеральном уровне мы будем инициировать реализацию механизмов, направленных на ввод метро в эксплуатацию».

Региональное правительство также планирует реализовывать и другие меры по снижению влияния транспорта на состояние воздуха. Это стимулирование перехода на электротранспорт и ограничение въезда в город большегрузной автотехники.

Дубровский в своем выступлении также подчеркнул, что областное правительство системно будет добиваться реализации на практике нового механизма управления качеством атмосферного воздуха в областном центре – за счет системы квотирования. По оценке главы региона, разработанный механизм полностью соответствует формулировкам, которые зафиксированы в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам экологического Госсовета.

«Допустимая нагрузка на атмосферный воздух должна быть разделена между промышленными предприятиями через квоты, - отметил Борис Дубровский. - При внедрении квотирования должно произойти кардинальное изменение системы управления качеством воздуха, которое в конечном итоге должно отвечать всем санитарным требованиям и нормам. Главная цель – снизить нагрузку на атмосферный воздух до комфортного для проживания граждан уровня – одной ПДК (предельно допустимой концентрации) в жилых районах».

По словам Дубровского, роль собственников и менеджмента промышленных предприятий, расположенных в Челябинской области, заключается в том, чтобы сформировать эффективную систему мотивации, при которой снижение негативного влияния на качество атмосферного воздуха встанет в один ряд с ключевыми задачами: увеличение объемов производства и повышения качества выпускаемой продукции.

Источник: Telefakt.ru.