,13 ноября 2016 в 13:05

Грандиозное суперлуние увидят южноуральцы в понедельник

Жители Южного Урала увидят невероятно огромную луну уже сегодня ночью. Земной спутник приблизится на минимальное с 1948 года расстояние. Наблюдать за суперлунием можно будет в течение двух дней, сообщает портал medialenta.ru.

Грандиозное суперлуние увидят южноуральцы в понедельник

На грядущей неделе жители Челябинской области смогут наблюдать необычное явление — суперлуние. Оно станет самым ярким за последние 70 лет, об этом сообщают ученые из NASA. 14 ноября Луна приблизится на ближайшее расстояние с 1948 году, в следующий раз такое же яркое суперлуние состоится только в 2034 году. При этом, наблюдать огромный спутник Земли монжо будет две ночи.

— Разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник, — передает издание РИА Новости слова ученого Ноя Петро из NASA.

Отметим, что это суперлуние станет вторым из трех в 2016 году. Последние явление придется на 14 декабря. Также в ноябре жители Земли увидят зрелищный метеоритный дождь «Леониды». По подсчетам ученых, в час будут видны до 50 тысяч метеоров.

Источник: 1obl.ru.