,20 января 2017 в 10:05

Город, который смог: Челябинск стал героем интернет-мемов из-за тумана

Жители Челябинска, где уже седьмой день держится смог, от возмущения перешли к шуткам и активно публикуют в соцсетях смешные мемы. Параллельно с этим в Интернете набирает популярность хештег #челябинскдыши, которым сопровождаются все фото и публикации о неблагоприятных метеоусловиях в областном центре.

Город, который смог: Челябинск стал героем интернет-мемов из-за тумана

Из-за нерассеивающейся над городом дымки пользователи Интернета уже окрестили Челябинск «вейптауном» и благодарят заводы и региональные власти за развитие у них суперспособности «дышать в безвоздушном пространстве».

– Смог над Челябинском пытался развеяться, но не смог, – шутят одни горожане.

– Челябинские мужики настолько суровы, что курят прямо из труб металлургического завода, – поддерживают их другие.

Напомним, из-за отсутствия ветра смог над Челябинском не может развеяться с 14 января. МЧС рекомендовала горожанам не выходить без серьезной причины из дома и подоткнуть двери и окна влажными тряпками. Тем же, кто вынужден находиться на улице, спасатели советуют носить защитную маску, отказаться от лишних физических нагрузок, пить больше минеральной воды или кисломолочных продуктов, а также промывать нос и горло.

Так, 92,8 процента опрошенных челябинцев оценили воздух в городе как загрязненный и сильно загрязненный. Таковы данные опроса социологов филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Опрос проводился по всему городу, поэтому социологи выяснили, что самый чистый, по мнению жителей, район – Советский.

Тем временем жители Челябинска активно подписывают петицию в адрес Владимира Путина «Воздух, который видно: челябинцы жалуются на смог и ядовитый запах». В соцсетях сегодня набирает популярность вторая петиция «Черное небо», адресованная председателю российского правительства Дмитрию Медведеву и губернаторам Челябинской и Свердловской областей.

Отметим, Челябинск не в первый раз становится героем интернет-мемов. Больше всего их публиковали в соцсетях после 15 февраля 2013 года, когда под Челябинском упал метеорит. Также персонажем популярных мемов стал челябинский бывший военком Николай Захаров. В январе 2017 года в Интернет-мемах прославился челябинский металлоприемщик, который стал первым посетителем нового медвытрезвителя и своим дыханием вывел из строя алкотестер. 

Источник: chelyabinsk.74.ru.