,2 декабря 2017 в 21:05

Экс-министр спорта Юрий Серебренников получил «тюремный Оскар»

Фильм «Надежда», который сняли в ЛПУ СТБ-3, где отбывает наказание бывший министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников, занял первое место в кинофестивале экранного творчества «Надежда. Челябинск-2017». Это единственный в мире кинофестиваль фильмов, созданных в местах лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области.

 

Ежегодно на кинофестиваль присылаются десятки работ из мест заключения, снятые самими осужденными. В этом году в конкурсе участвовали 22 работы, из которых в финальную часть прошли 15. Фильмы прислали также из Хакасии, Ханты-Мансийского автономного округа, Калининградской области.

Юрий Серебренников — один из самых ярких представителей челябинского спорта, его любят и уважают спортсмены, чиновники и журналисты. В колонии он возглавляет клуб. 

В фильме-победителе есть эпизод, где Юрий Серебренников проводит на территории колонии праздник, посвященный Дню физкультурника, пишет «КП-Челябинск».

«Хочется выразить благодарность от всего контингента нашей колонии за то, что дали нам возможность снять фильм „Надежда“, — сказал Юрий Серебренников. — И знайте, по ту сторону колючего забора тоже есть спорт».  

Юрия Серебренникова осудили по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Он обвинялся в том, что в 2011–2013 годах получил три взятки от директора клуба «Сунгуль» (Снежинск) Александра Кондратьева, — одну в размере 840 тыс. рублей и две по 1 млн рублей. 

За время отбывания срока бывший министр отремонтировал в колонии местный клуб, тюремную библиотеку, столовую профилактория и тренажерный зал, в котором развесили портреты известных южноуральских спортсменов.

Источник: znak.com.