,21 июля 2016 в 21:35

Экологи назвали причину смога над Челябинском

Уже трое суток столицу Южного Урала окутывает плотная дымка. В связи с неблагоприятной обстановкой в Общественную областную экологическую приемную поступило более 300 звонков со всей Челябинской области и соседних регионов.

Экологи назвали причину смога над Челябинском

Жители Челябинска массово жалуются на запах гари и смог, не дающие дышать уже третий день. По словам экологов, жалобы поступают из Агаповского, Троицкого районов, городов Юрюзань, Сим, Усть-Катав, Челябинск, Копейск, Коркино, Златоуст, Миасс и Магнитогорск, а также звонят из Курганской, Свердловской области и республики Башкортостан.

Как рассказал член экологического совета при Губернаторе Челябинской области Виталий Безруков, во всем виноват редкий для нашего региона северо-восточный ветер. Установившийся над городом смог пришел из других регионов. Причиной загрязнения воздуха стали сильные лесные пожары в Красноярском крае, Сибири и Ханты-Мансийском автономном округе. «Смог ветром принесло на Тюмень, Екатеринбург и на нас, что подтверждает направление ветра, плюсом добавили промышленники и автотранспорт», пишет челябинский эколог.

Минувшей ночью плотная дымка способствовала окрашиванию луны над городом в зловещий, кроваво-красный цвет.

Источник: 31tv.ru.

Фото: vk.com, Александр Дыбин.