,11 августа 2016 в 17:05

Депутаты поддержали идею памятной даты День героев Танкограда

Комитет Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг, 11 августа, единогласно поддержал инициативу ветеранов и городской думы об установлении в регионе памятной даты «День героев Танкограда».

Депутаты поддержали идею памятной даты День героев Танкограда

«Наша область знаменита, она принимала самое активное участие в победе, все помнят слово “Танкоград”, поэтому гордума внесла законопроект о памятной дате, – отметил председатель комитета Александр Журавлев. – Когда Челябинск сформирует план, разошлем в муниципалитеты – ведь это праздник Челябинской области, каждый житель должен знать. Может быть, в школах соответствующий урок провести. Можно и нужно сделать широко, масштабно, конструктивно. И мы поможем в распространении этого праздника».

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом и третьем чтениях.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, с идеей введения памятной даты к депутатам обратились активисты клуба «Танкоград». Они предложили выбрать днем памяти 6 октября, поскольку в этот день «решением ГКО началась эвакуация танкового производства Кировского завода в Челябинск, было принято постановление о переименовании завода “Челябинский тракторный завод им. Сталина” в “Кировский завод наркомата танковой промышленности в Челябинске”. Героями Танкограда стали все южноуральцы, кто трудился на заводах и фабриках, в конструкторских бюро круглые сутки разрабатывал и модернизировал военную технику. Памятная дата станет частью практического осуществления в Челябинской области постановления правительства “О государственной программе “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы”».

Источник: Иван Слободенюк Chelyabinsk.ru

Фото: Евгений Емельдинов