,31 декабря 2021 в 10:15

🥀 Черный понедельник: в Челябинской области вспомнили жертв взрыва в Магнитогорске

31 декабря 2018 года рано утром жители дома по проспекту Карла Маркса, 164 проснулись от грохота... В тот день погибло 39 человек.

🥀 Черный понедельник: в Челябинской области вспомнили жертв взрыва в Магнитогорске

— Я вышел на балкон покурить, запахло газом и вдруг бахнуло, — рассказывал тогда житель дома напротив. - Был грохот, а затем я увидел столб пыли и огонь. Рухнул целый пролет в длинном доме, в подъезде над аркой! 

 

Спасатели и врачи приехали быстро. На остатках балконов стояли люди и звали на помощь. На улице было очень холодно и ветрено. Волной выбило стекла в домах вокруг. Территорию оцепили силовики. В Магнитогорск прилетел президент Владимиру Путин. В соцсетях писали, что взорвался автомобиль, который стоял под аркой подъезда. 

 

Когда разбирали завалы, с верхних этажей рухнула бетонная плита. Местный житель Артем Ибрагимов предложил спасателям снять дом сверху с квадрокоптера. Эта съемка помогла вести спасательные работы. 

 

Путин проведал раненых в больницах города и провел заседание оперативного штаба. 

 

К концу дня сильный мороз не оставлял нам шансов найти живыми людей под обломками дома. Но произошло чудо. 1 января утром собака кинолога учуяла движение. Из-под завалов достали живого 10-месячного Ваню Фокина. Он лежал в кроватке под одеялом под плитой, в пыли, - рассказали спасатели. 

 

Малыша самолетом доставили в Москву. Там спасли от обморожения и ампутации. И сейчас он жив и здоров. Через 4 дня силовики отчитались о 39 погибших и о том, что теракта не было — взорвался бытовой газ. Но в сетях продолжали сеять панику о причинах взрыва. 

 

Два подъезда дома убрали и на их месте сделали красивый сквер. А на стене изобразили 39 птиц улетающих в небо. 

 

31 декабря в Магнитогорске состоятся траурные мероприятия. О той трагедии сегодня высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер: 

 

Мы с горечью в душе вспоминаем эти события, когда в канун новогоднего праздника прогремел взрыв в доме по улице Карла Маркса в Магнитогорске. Эта трагедия потрясла всю страну, сплотила жителей Челябинской области. Мы всегда будем помнить о погибших, отдавать дань уважения тем, кто участвовал в ликвидации ее последствий.