,29 августа 2016 в 22:35

Челябинцы вывезли с берегов изумрудного карьера 18 кубометров мусора

Вчера, 28 августа, на Изумрудном карьере (Советский район) состоялась экологическая акция «Чистый берег». Неравнодушные жители мегаполиса вместе с экологами-общественниками очистили берега водоема от мусора, накопившегося за летний сезон.

Челябинцы вывезли с берегов изумрудного карьера 18 кубометров мусора

Как отметили организаторы, уборка территории проходила по принципу раздельного сбора отходом: больше половины собранного мусора было отправлено на переработку.

Впервые акция «Чистый берег» прошла в необычном формате. Кроме самой уборки челябинцы устроили на берегах карьера эко-пикник и проводили лето с веселой музыкой в стиле фанк, угощениями, забавными конкурсами и экологическими призами самым активным участникам. Всего в экологической акции участвовали более 70 человек, которые собрали 18 кубометров отходов.  

Руководитель общественной организации «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин отмечает необходимость раздельного сбора отходов на любой уборке:

– Нет смысла просто перевозить мусор с места на место. Мы реализуем принцип максимального уменьшения экологического вреда, отправляя то, что можно вторично использовать, на переработку. Наша главная цель – это внедрение системы «нулевых отходов», и такие акции приближают к ней. Благодарим компанию «Втор-ком» за своевременный вывоз собранных отходов на переработку.   

По мнению организаторов, субботники в таком формате вызывают больше интереса у горожан, чем обыкновенная уборка территории, потому что помимо удовлетворения от проделанной работы люди получают удовольствие от праздника, имеют возможность расслабиться и отдохнуть, провести время на природе с семьей, друзьями. Кроме того, такие мероприятия помогают формировать экологическую культуру, что для такого мегаполиса, как Челябинск, становится крайне важным.

 Источник: ural1.ru.