,13 сентября 2016 в 15:05

Челябинцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в центре города

В ближайшие две недели жители Челябинска и области смогут быстро, бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ. Проверить себя можно в рамках всероссийской профилактической акции в любой день с 13 по 25 сентября в ТРК «КУБа», сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Источник: medialenta.ru

Челябинцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в центре города

Челябинск принял эстафету по участию в масштабной всероссийской акции от Барнаула, еще раньше тестирование проходили жители Иркутска и Кемерово. На Урале тестирование в ближайшее время пройдет в Перми и Екатеринбурге, а завершится акция в начале ноября в Нижнем Новгороде. Города-участники были выбраны не случайно – экспресс-тестирование проводится в крупных городах, отличающихся высокой распространенностью ВИЧ-инфекции.

В Челябинской области на 1 июля зарегистрировали почти 43 тысячи ВИЧ-инфицированных, только за последние полгода выявлено 2067 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Челябинске всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ стартует во вторник, 13 сентября, в 12 часов в ТРК «Куба». В официальной части мероприятия примут участие не только представители министерства здравоохранения и правительства области, волонтеры, которые приготовили для гостей небольшую праздничную программу, но и известные спортсмены.

«Свое участие в акции уже подтвердили челябинский тайбоксер, чемпион Европы среди профессионалов Хаял Джаниев, стронгмен Алексей Серебряков, многократный чемпион России и Европы по силовому многоборью Эльбрус Нигматуллин, стронгмен Дмитрий Кононец, – перечисляет специалист по связям с общественностью челябинского Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наталия Брылина. – Все они перед камерами сдадут тест на ВИЧ».

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ быстро, бесплатно и анонимно можно ежедневно с 13 по 25 сентября с 12:00 до 20:00 в ТРК «КУБа». Организаторы акции в Челябинске предлагают горожанам параллельно с тестированием на ВИЧ пройти обследование легких на туберкулез – в будни, в часы проведения акции, около ТРК «Куба» будет дежурить передвижной флюорограф.

Источник: chelyabinsk.ru/