,24 ноября 2016 в 19:05

Челябинцы смогут бесплатно проехать по святым местам области

В Челябинской области вновь стартовал проект "Православные святыни Урала", в рамках которого южноуральцы могут абсолютно бесплатно совершить паломничество по святым местам нашего края.

Челябинцы смогут бесплатно проехать по святым местам области

По святым маршрутам уже на этой неделе отправляются первые три автобуса. Экскурсионные группы верующих будут отправляться в поездку каждую неделю. Всего в рамках проекта порядка 700 человек, преимущественно пожилые люди, уже совершенно бесплатно посетили святыни. 

— В Челябинской области сосредоточено большое количество православных святынь и памятников, многие из которых являются местами паломничества верующих из других регионов: Курганской, Свердловской областей, Башкирии и так далее. При этом многие жители нашей области не бывали там ни разу и даже не знают о них, — говорит организатор проекта депутат Владимир Бурматов. — Мы берем на себя и доставку, и транспортные расходы, и работу профессионального экскурсовода, который рассказывает о традициях и истории православия на Южном Урале, знакомит с историей храмов и монастырей Челябинской области, проводит экскурсии для участников проекта. 

Проект имеет широкую географию. По маршруту Медведово — Чебаркуль участники экскурсий узнают о Храме Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы села Медведево, Храме Преображения Господня города Чебаркуля. В городе Троицке расположен Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Казанский женский монастырь. Во время поездки в Кыштым челябинцы заезжают в четыре старинных храма. А в селе Булзи можно побывать в монастыре, который восстанавливают на народные средства. 

— Проект пользуется большой популярностью в первую очередь у пожилых людей. Такие поездки многие очень ждут, долго к ним готовятся, очередь из желающих расписана на несколько месяцев вперед. Важно, что участие в проекте абсолютно бесплатно для всех, так что отправиться в поездку может любой желающий, — подчеркивает экскурсовод проекта Юлия Санпитерская. 

В новом сезоне проекта планируются дополнительные маршруты, в том числе и по храмам Челябинска. 

Чтобы стать участником проекта, необходимо обратиться в КТОС (комитет территориального общественного самоуправления) района, где вы проживаете.

Источник: hornews.com.