,3 октября 2016 в 12:00

Челябинцы будут платить за мусор

Новая строка в платежках появится в 2017 году. Но ясности по тарифу еще нет.

Челябинцы будут платить за мусор

Около десяти лет назад по отрогам челябинской городской свалки ползалияпонцы. И рыдали. От восторга. Потому что видели на нашей помойке уйму отходов, годных для переработки.

К середине 80-х острова Японии так заросли мусором, что свободных площадей фактически не оставалось. Тогда японцы и взялись за переработку отходов. К примеру, из пластиковых бутылок производят ткани промышленного назначения.

Вторую жизнь в островном государстве получают практически все отходы. В дело идет и не перерабатываемый мусор. Из спрессованных в брикеты отходов строят искусственные острова.

ТЕОРИЯ ХОРОША…

Ежегодно в Челябинске образуется более 500 тысяч тонн отходов. При свалке действует мусоросортировочная станция. Но она способна «переварить» лишь пятую часть хлама.

В следующем году Россия обещает поменять отношение к отходам, их утилизации и переработке. С карты нашей страны должны исчезнуть несанкционированные свалки. Вывозимый мусор должен сортироваться и перерабатываться. Неперерабатываемые отходы будут захоранивать на специальных полигонах.

— Сейчас идет проектирование шести территориальных кластеров, которые включат и сортировку, и переработку, и полигоны, — говорит министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Челябинский полигон, к примеру, планируется ввести до 2020 года. Стоимость проекта — более 3 млрд. руб. Разместится он в 40 км от областного центра в сторону Екатеринбурга.

… А ПРАКТИКА ПОКА НЕПОНЯТНА

С 2017 года россиян обяжут ежемесячно платить не только за вывоз твердых бытовых отходов, но и за переработку и утилизацию. Пункт об оплате этой услуги выведут в отдельную строку.

— Еще неизвестна величина тарифа, — говорит челябинский коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. — В 2016 году тариф за вывоз ТБО составляет 1 руб. 87 коп. с кв. м площади квартиры.

Как обещают чиновники, от нововведений тарифы существенно не повысятся. Хотя неизвестно, сколько мы будем выкладывать. Пока по конкурсу Региональный оператор не выбран. Вывезенный мусор нужно перерабатывать, а переработчиков в регионе так и нет. Вопросов больше, чем ответов…

Источник: chel.kp.ru.