,19 сентября 2016 в 17:05

Челябинцев «в прямом эфире» прооперировали ведущие эндоскописты России

В прямом эфире звезды российской эндохирургии прооперировали 20 южноуральцев. Мастер-класс сопровождался трехчасовой трансляцией из трех профильных операционных челябинской областной больницы. Это были разные, но самые сложные случаи, которые требовали высочайшего мастерства и ювелирной точности.

Челябинцев «в прямом эфире» прооперировали ведущие эндоскописты России

За ювелирной работой по проведению бескровных операций через естественные пути доступа по он-лайн трансляции наблюдали хирурги, онкологи, гастроэнтерологи – врачи тех специальностей, которые наиболее часто практикуют малоинвазивные вмешательства.

Операции провели прибывшие в Челябинск на выездной пленум правления российского эндоскопического общества (РэндО) ведущие специалисты страны. Они показали возможности внутрипросветной хирургии, которые сегодня практикуются в ведущих мировых клиниках (удаление новообразований желудка и толстой кишки, стентирование, хирургия желчных протоков, лечение ахалазии кардии и т.д.).

Как отметили в минздраве, члены РэндО собираются на пленум ежегодно в разных городах. Ранее такие мероприятия прошли в Пятигорске и Хабаровске, в этот раз врачи-эксперты со  всей страны (Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Пермь, Салехард) приехали на Южный Урал.

В  рамках семинара также состоялась конференция медицинских сестер эндоскопических отделений и кабинетов, большая выставка медицинского оборудования, тренинг на биомоделях. В мероприятиях форума приняли участие 300 врачей и 70 медсестер из медучреждений всего УрФО.

Источники: mega-u.ruchelyabinsk.ru.