,24 марта 2017 в 13:05

Челябинцев позвали на Кировку бесплатно пройти флюорографию

В субботу, 25 марта, в Челябинске на Кировке пройдет традиционная акция «Просветись!». С 10:00 до 15:00 все желающие старше 15 лет смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование. Передвижные медкабинеты будут располагаться около здания Законодательного собрания области и рядом с Главпочтамтом.

Челябинцев позвали на Кировку бесплатно пройти флюорографию

Там южноуральцы смогут также пройти и тестирование на ВИЧ. Паспорт и полис с собой брать не обязательно, «просветиться» сможет каждый, результаты обследования будут готовы через несколько минут.

– Лучевая нагрузка при прохождении флюорографии в десятки раз меньше, чем излучение от природных источников, которое можно получить во время прогулки в парке, – отмечает главный специалист по лучевой диагностике минздрава Челябинской области Галина Братникова. – На Южном Урале в основном используется цифровое низкодозовое оборудование, которое полностью соответствует всем санитарным нормам по лучевой нагрузке. В год человек должен получить не больше 1 миллизиверта излучения. При цифровой флюорографии пациент получает около 0,001.

Ежегодно на Южном Урале выполняется около одного миллиона семисот лучевых исследований, во время которых выявляется примерно 800 тысяч патологий. Если патология выявляется на ранней стадии, напоминают специалисты, то ее можно без проблем вылечить, чего нельзя сказать о запущенных формах заболеваний.

Во время акции южноуральцев ждут угощения с полевой кухни и ароматный ромашковый чай как символ фтизиатрической службы. Также для жителей и гостей города организаторы акции подготовили викторины на знание мер профилактики туберкулеза.

Ежегодная акция «Просветись» пройдет в субботу 25 марта на пешеходной улице Кирова (Кировке) с 10:00 до 15:00, сообщает пресс-служба минздрава региона. Акция приурочена ко Всемирному деню борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня, 24 марта. Специалисты подчеркивают, микобактерией может заразиться любой, поэтому необходимо регулярное обследование для своевременного выявления инфекции.

Источник: chelyabinsk.74.ru.