,25 августа 2016 в 08:00

Челябинское УФАС признало телефонную рекламу компании «Интерсвязь» незаконной

Новости мобильной связи. Челябинск. 24 августа 2016 г. CHELINDUSTRY.RU - ЗАО «Интерсвязь-2» рекламировало услуги по телефону без предварительного согласия абонента

Челябинское УФАС признало телефонную рекламу компании «Интерсвязь» незаконной

Челябинское УФАС России признало ЗАО «Интерсвязь-2», входящее вгруппу компаний «Интерсвязь», оказывающее услуги доступа к интернету юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушившим требования рекламного законодательства. Компания рекламировала свои услуги по телефону, не получив при этом предварительного согласия абонента.

По информации антимонопольного органа, в его адрес ранее поступило заявление гражданина о получении в декабре 2015 года рекламы на телефонный номер, использующийся им в рамках ведения бизнеса и размещенный на сайте его компании.

Заявителем была предоставлена запись телефонного разговора с абонентом, представившимся сотрудником компании «Интерсвязь», а также детализация входящих звонков на его номер.

В ходе телефонного разговора предпринимателю сообщалась информация о преимуществах провайдера, оказываемых им услугах. Также заявителю предлагалось подключиться к услугам компании. Во время телефонного разговора предприниматель неоднократно сообщал о своем нежелании прослушивать дальнейшую информацию.

Челябинское УФАС России в результате проведенного расследования установило, что телефонный номер, с которого поступил указанный звонок, принадлежит ЗАО «Интерсвязь-2». При этом ЗАО «Интерсвязь-2» указывало, что данный звонок не совершался.

Однако служба установила, что длительность входящего звонка, обозначенная в детализации услуг связи, и продолжительность представленной аудиозаписи, совпадают.

Указанное обстоятельство, а также то, что телефонный звонок с рекламной информацией был произведен с номера, принадлежащего компании, оказывающей услуги по подключению к интернету юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, отсутствие свидетельствующих о передаче данного телефонного номера другим лицам документов, использование звонившим лицом коммерческого обозначения «Интерсвязь» в совокупности свидетельствует о совершении данного звонка в интересах компании.

Предварительного согласия абонента на прослушивание рекламной информации о провайдере звонившим сотрудником не получено. Согласно записи телефонного разговора не было и попытки получить такое разрешение предпринимателя. Иных документов о наличии согласия абонента на получение им рекламы посредством телефонного соединения ЗАО «Интерсвязь-2» не представлено.

Также Челябинское УФАС России указало, что юридическое лицо должно осуществлять контроль за действиями своих сотрудников, в должностные обязанности которых входит размещение рекламы о его услугах. Ответственность за действия сотрудников несет юридическое лицо.

Согласно ч.1 ст.18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Челябинское УФАС России признало компанию нарушившей ч.1 ст.18 Закона о рекламы и выдало предписание о прекращении распространения данной ненадлежащей рекламы.

Стоит отметить, что решение и предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в судебном порядке при несогласии с их правомерностью.

Служба новостей chelindustry.ru