,27 июня 2016 в 21:05

Челябинским велосипедистам закрыли проезд по Кировке

Велосипедистам запретили колесить по пешеходной части улицы Кирова. Соответствующие знаки появились на челябинском Арбате на прошлой неделе. Об этом рассказали участники движения «Дорогу велодорогам» на своей странице в соцсети.

Челябинским велосипедистам закрыли проезд по Кировке

В администрации МАУ «Кировка» прокомментировали, что ограничение было установлено по предписанию ГИБДД 20 июня. Такая мера была предпринята после того, как в апреле текущего года велосипедист сбил здесь пятилетнего мальчика и скрылся.

Между тем нововведение вызвало широкое обсуждение среди пользователей соцсети. Одни пишут, что велосипедистам на Кировке действительно не место, ведь велосипед – транспортное средство. Другие жалуются, что в Челябинске и без того мало дорог, где можно проехать на двух колесах, не опасаясь оказаться в реанимации, а Кировка была одним из немногих безопасных «островков». Третьи сетуют на неадекватных велосипедистов, из-за которых пришлось идти на крайние меры.

«То, что на Кировке появились знаки, это закономерно, так как у пешеходов там приоритет, – прокомментировала основатель проекта «Дорогу велодорогам» Кристина Клипфель. – Это событие просто в очередной раз подчеркивает необходимость появления выделенных полос для велосипедистов. Так как альтернатива остаётся одна – это дороги с активным трафиком. Оспаривать появления знака – ни к чему это не приведёт, так как его появление не противоречит закону».

Источник: chelyabinsk.ru.