,13 ноября 2017 в 13:05

Челябинский школьник стал серебряным призёром чемпионата мира по шашкам

Челябинец Савва Заика привёз с молодёжного чемпионата мира — 2017 по стоклеточным шашкам серебряную медаль. Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп в польском городе Дабки, в блицтурнире он не смог опередить только оппонента из Китая.

Челябинский школьник стал серебряным призёром чемпионата мира по шашкам

 

— В главных юношеских шашечных стартах планеты на «большой» доске поучаствовало более 200 шашистов из 18 стран, — рассказала пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина. — Соревнования прошли в четырёх возрастных группах: юниоры (до 19 лет), кадеты (до 16 лет), мини-кадеты (до 13 лет) и надежды (до 10 лет).

Россию на турнире во всех категориях представляли 29 спортсменов. Традиционно программа соревнований состояла из двух турниров: с классическим контролем и блиц.

В составе российской сборной выступил бронзовый призёр чемпионата Европы — 2017, чемпион мира — 2016 по стоклеточным шашкам Савва Заика.

 — Воспитанник челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам вновь продемонстрировал высокий уровень мастерства ведения боёв на стоклеточной доске, — рассказала Ксения Клепинина. — Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп — мини-кадеты — челябинский школьник в блицтурнире вышел на лидирующие позиции и по сумме очков не смог опередить лишь оппонента из Китая.

— Это очень большой успех и достижение для Саввы, — считает его тренер Алексей Шонин. — Он только-только перешёл в старшую возрастную группу, где оказался в числе самых маленьких. Конечно, мы надеялись на его хорошее выступление, потому что на любых соревнованиях бойцовские качества у Саввы всегда проявляются во всей красе. Но рассчитывать на призовое место при такой огромной конкуренции, когда китайские спортсмены стали занимать лидирующие позиции, было сложно. Тем не менее, он и на чемпионате Европы в августе проявил волю и характер и смог занять призовое место, и сейчас в Польше завоевал серебро.

Напомним, Савва Заика уже в 10 лет стал 18-кратным чемпионом России, восьмикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом мира.

Источник: chelyabinsk.74.ru.