,9 октября 2017 в 12:33 championat.com

Челябинский бадминтонист Владимир Иванов и его напарник Иван Созонов обыграли чемпионов России по бадминтону в финале Чемпионата России 2017

В подмосковном Раменском подошел к концу чемпионат России по бадминтону. В финальном матче в мужском парном разряде Иван Созонов и Владимир Иванов одержали уверенную победу над прошлогодними чемпионами — Константином Абрамовым и Александром Зинченко.

Владимир Иванов и Иван Созонов выиграли в двух партиях, взяв вторую с разгромным счётом — 21:18, 21:6. Третье место поделили проигравшие на полуфинальной стадии Андрей Параходин с Никитой Хакимовым и Андрей Ашмарин с Антоном Назаренко.

Созонову предстоит сыграть также в финале смешанного парного разряда, где он выступает вместе с действующей чемпионкой России в одиночных соревновавниях Евгенией Косецкой.

В Раменском (Московская область) к этому дню уже завершился личный чемпионат России по бадминтону 2017. По его итогам свой чемпионский титул смогла сохранить лишь Евгения Косецкая в женской одиночке, которая уверенно, хотя и в борьбе, переиграла Наталью Перминову.

В остальных разрядах чемпионы сменились. Еще два обладателя титула пытались защитить его в финале соревнований. Владимир Мальков уступил Сергею Сиранту в сложном трехгеймовом матче, а Константин Абрамов/Александр Зинченко не смогли устоять перед самой титулованной парой страны Владимиром Ивановым/Иваном Созоновым.

В женской паре и миксте встречались новые претенденты на высший российский бадминтонный титул.

Екатерина Болотова и Алина Давлетова в три гейма переиграли Ольгу Архангельскую/Наталью Рогову и завоевали свое первое в карьере чемпионское звание.

В миксте Алина Давлетова со своим постоянным напарником Родионом Алимовым попыталась замахнуться и на второй титул сразу, но Иван Созонов и Евгения Косецкая, хоть и не без борьбы, но достаточно четко завершили матч в свою пользу.

Напомним, что ранее наш земляк челябинец Владимир Иванов вместе со своим напарником Иваном Созоновым стали 3-ми на этапе Суперсерии по бадминтону в Токио в парном разряде (турнир Daihatsu Japan Open Superseries 2017 проводится в Токио и входит в состав самых престижных турниров в мире по бадминтону).

А еще ранее победили в финале турнира Yonex All England 2016. Пара Иванов / Созонов взяла верх над японцами Хироюки Эндо / Кеничи Хаякава. После этого россияне исполнили в честь победы отрывок ритуального боевого танца новозеландских маори — хаки, который известен и популярен после того, как его регулярно перед своими матчами демонстрировали регбисты из команды Новой Зеландии.

Видео с танцем Иванова и Созонова быстро разошлось в интернете, благодаря чему о российских бадминтонистах узнал весь мир. Надо сказать, что россияне были не менее убедительны, чем новозеландцы

Танец пришелся как нельзя кстати. Благодаря ему об историческом успехе в России узнали даже те, кто мало следит за этим видом спорта.

В нашей стране у бадминтона довольно сложная судьба. Практически все хотя бы раз в жизни брали в руки волан и ракетку, однако спортивная разновидность этой игры не избалована вниманием публики.

Законодателями мод в бадминтоне считаются представители Азии, и пробиться сквозь их плотные ряды европейцам не так-то просто. Тем большее значение имеет нынешний успех Иванова и Созонова.

All England Open, который выиграла российская пара, является одним из старейших и самым престижным состязанием по бадминтону в мире. За турниром, проходящим в Бирмингеме, закрепилось звание неофициального чемпионата мира и «бадминтонного Уимблдона».

До Иванова и Созонова россиянам не только не удавалось побеждать на нем, но даже доходить до финала.

Более подробно о нашем знаменитом земляке Владимире Иванове вы можете прочитать по ссылке: https://goo.gl/cc6VRK