,6 декабря 2017 в 13:05

Челябинские зоозащитники бьют тревогу - в приютах для животных вспышка чумы

В Челябинских приютах для животных вспышка чумы, сообщают зоозащитники. В двух учреждениях уже зафиксированы несколько случаев с заболевшими собаками. Приют «БиМ» закрылся на карантин, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Челябинские зоозащитники бьют тревогу - в приютах для животных вспышка чумы

Как рассказали в челябинском приюте, зарегистрированные случаи заболевших животных в двух соседних учреждениях. Поэтому в «БиМе» объявили карантин. В первую очередь, запретили посещения для волонтеров и гостей. Сейчас зоозащитники планируют привить недавно поступивших к ним собак, поэтому требуются денежные средства, а также сами комплексы и вакцины.

«Чума собак – это инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Животные могут заболеть от неполноценного кормления, недостатка витаминов, а также от несоблюдения санитарных норм и плохих условий содержания. Заболевание на ранней стадии определить сложно, инкубационный период – 20 дней. Важно вовремя принять меры: поместить животных на карантин, обеспечить здоровым собакам изоляцию. Переносчиками могут быть люди, предметы обихода, даже кошки и другие животные. Но для человека вирус не опасен. Стоит помнить о карантинной зоне», - рассказал челябинский зоозащитник Карен Даллакян.

Приют «БиМ» объявил экстренный сбор на вакцины от чумы. Все контакты и реквизиты для перевода денежных средств можно найтив группе приюта.

Источник: telefakt.ru.