,29 ноября 2016 в 13:57

Челябинские эксперты предлагают блокировать интернет-группы с суицидальными настроениями

Количество русскоязычных групп, пропагандирующих в Интернете идеи суицидального поведения, с мая по август 2016 года увеличилось на 11%. Специалисты предлагают отслеживать страницы подобного содержания и блокировать доступ к ним с помощью Роскомнадзора, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Челябинские эксперты предлагают блокировать интернет-группы с суицидальными настроениями

В Челябинске состоялся круглый стол по проблеме подросткового суицида. Эксперты отметили рост упоминаний этой темы в интернете: в мае 2016 года в Челябинской области было подано почти 2 тысячи запросов по фразе «я не хочу жить». Запрос «способы самоубийства» - появлялся 400 раз, «безнадежность» - 800 запросов, «безысходность» - 2 тыс. запросов

Для решения проблемы было предложено объединить усилия всех неравнодушных к проблеме в общественное движение «Кибер-патруль», участники которого занимались бы поиском и направлением в Роскомнадзор сведений о страницах, содержащих информацию о суицидах, наркотиках и насилии, для их последующего блокирования. Подобный опыт уже имеют некоторые регионы, озадачившиеся борьбой с суицидами, особенно подростковыми.

 

По сведениям главного детского психиатра Челябинской области Татьяны Смирновой, в период с 2013 по 2015 годы покончили собой 70 несовершеннолетних жителей области. С начала текущего года было совершено уже 14 самоубийств. Самым трагичным по статистике за последнее десятилетие оказался 2011 год, когда добровольно ушли из жизни 37 детей.

Источник: mega-u.ru