,14 сентября 2016 в 16:05

Челябинские археологи нашли старинный водочный завод

Челябинские археологи неожиданно нашли старинный водочный завод. О здании второй половины XIX века было известно и раньше, но считалось, оно находится в другом месте.

Полтора месяца с лопатами и щетками в руках. Когда неподалеку от остановки "Оперный театр" начали археологические раскопки, никто и не догадывался, что скрыто буквально в полуметре под землей.

"Начали проводить, и неожиданно! То есть вообще предполагали, что он где-то там находится, водочный завод. Где-то во дворе комиссариата. А, оказывается, он здесь! Поэтому это шикарное открытие", – говорит Юрий Латышев, краевед.

Первый Челябинский водочный завод. Его в 1869 году построил Владимир Покровский – почетный гражданин Челябинска. Именно он, кстати, лично просил царя проложить через Южный Урал железную дорогу. В начале двадцатого века водочный завод вынуждено снесли. Ни фотографий, ни документов, которые могли бы больше рассказать о находке, не сохранилось.

"Понятно, что для человека второй половины XIX века это не было загадкой. Это была просто какая-то часть их быта. Люди понимали, что это было. А мы уже забыли. Хотя прошло всего 150 лет", – отмечает Гаяз Самигулов, старший научный сотрудник ЮУрГУ, председатель фонда "Южный Урал".

До конца не понятно также, почему на водочном заводе найдены бутылки в основном из-под пивных напитков времен императора Александра Второго.

"Вот это – "Жигулевское", из Баку, – показывает корреспондент. – Это – уфимский пивоваренный завод, Екатеринбург. Кстати, также из уральской столицы вот такая бутылка от минералки. Она специальной горизонтальной формы, чтобы сохранить естественную газацию напитка. А как здесь оказалась вот эта бутылка – совершенно не понятно. Надпись: A le Coq London".

Самая древняя постройка здесь – возможно, старейшая в городе. Это погреб, в котором нашли клад. Наиболее сохранившиеся монеты уже выставлены в Историческом музее.

– Здесь был маленький клад монет. Монеты все не старше 1750 года. То есть монеты 1740-х годов. Если учесть, что основан наш город в 1736 году...

Также среди находок старинные украшения и очень необычные приспособления для домашней кулинарии.

– Она не очень интересно смотрится, пока не помытая, но тем не менее это конфетная форма. То есть форма для производства шоколада.

В ближайшие дни археологи закончат раскопки. На этом месте затем будет построена трехэтажная гостиница.

Источник: cheltv.ru