,5 сентября 2016 в 14:05

ЧЕЛЯБИНСК ПОТУСТОРОННИЙ

ЧЕЛЯБИНСК. ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

ЧЕЛЯБИНСК ПОТУСТОРОННИЙ

Деловой, научный, культурный и спортивный - именно таким мы знаем Челябинск, седьмой по величине город России. Центр трудовой доблести и славы. Но помимо крупных промышленных предприятий, развитой инфраструктуры и большого числа известных каждому достопримечательностей, в столице Южного Урала немало мест не до конца неизведанных, а то и вовсе - таинственных. О таких в народе даже ходят слухи. Корреспонденты 31tv.ru, прислушавшись, составили подборку самых загадочных, мистических и пугающих точек на карте Челябинска.

Призраки Оперы

Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки начал свою работу 29 сентября 1956 года. С тех пор на его сцене почти каждый день выступают артисты балета, с нее звучат оперные арии. Да только мало кто знает, что сама сцена расположена в месте довольно мрачном. В те времена, когда Челябинск был еще крепостью, нынешний центр города считался окраиной. Именно тут обустроили погост для усопших. Город разросся, кладбище так и не перенесли. При закладке фундамента театра строители наткнулись на множество человеческих останков. Говорят, большинство из них перезахоронили, по крайней те, что обнаружили, а вот погребенные так и остались лежать в земле. Тогдашние городские власти успокаивали: театр на костях - не более, чем досужие домыслы. Здание, дескать, отстроили в сотне метров от старинного погоста. Ропот горожан удалось унять почти на тридцать лет, пока в 1996 году во время прокладки водопровода к Картинной галерее (раскапывали как раз площадь перед театром) экскаваторщик якобы не зацепил один из старых гробов. Так оно или нет - сейчас уже не проверишь.

А вот легенды только множатся. Театралы со стажем уверяют: за кулисам по ночам порой слышатся странные голоса и вздохи. Кто-то даже видел тени. Такой вот "призрак оперы" по-челябински, как из знаменитого мюзикла.
Призрак зарубленного городового

 Дом номер 20 улице Цвиллинга знают многие. В наши дни он причислен к объектам культурного наследия, потому что связан с историей революционного движения. В 1917 году тут с женой и маленьким ребенком проживал Самуил Моисеевич - видный южноуральский деятель РСДРП(б). Сейчас в старинном здании разместились магазин, ресторан и туристическое агентство. Но это, так сказать, официальная "биография" дома номер 20.

По неофициальной же, выражаясь словами Булгакова, тут типичная нехорошая квартира. Еще в дни революции напуганные челябинцы шептались о том, что именно в этом доме на улице, которую потом назовут в его честь, Самуил Цвиллинг зарубил местного городового. До подробностей не добраться - времена были лихие, но жильцы нет-нет жалуются. Бродит, дескать, призрак изрубленного полицмейстера. Бывает, пройдется ночью вдоль особняка, а потому также внезапно исчезнет, как и появился.

Здание с темным прошлым

Кирова, 114 - адрес, который знают почти все. Тут расположено Законодательного собрания Челябинской области. На фасаде гранитные плиты. Массивный державный облик. За всем этим великолепием и не признать бывшую пересыльную тюрьму вместимостью на полтысячи человек. В те времена нынешнее здание Заксобрания представляло собой два бревенчатых одноэтажных барака. Осенью 1908 года их снесли. В городе была открыта новая тюрьма (на улице Российской). Тем не менее, ходят слухи, что криминальное прошлое оставило след на ауре здания. Жители соседних домов жалуются, что и сейчас (особенно по ночам) можно услышать шепот бывших заключенных, хриплый смех и звуки гремящих кандалов.

Что скрывает вождь?
Известный всему городу памятник Владимира Ильича Ленина на площади Революции, как оказалось, тоже скрывает немало тайн. Почти никто не задумывался над тем, что может находиться под постаментом.

Дело в том, что под основанием памятника, как и под всем городом в целом, пролегает целая сеть заброшенных тоннелей и бункеров. Во всяком случае в этом уверены Южноуральские экстремалы, которые не раз пытались исследовать городские подземелья. Не без помех. Что-то необъяснимое все время мешает "челябинским сталкерам". Некоторые из диггеров считают: все дело в том, что подземные городские коридоры и убежища охраняются духами и даже демонами.

С самим памятником вождю тоже оказалось не все гладко. В 1959 году его установили раньше намеченного срока. Горожан это насторожило. Власти объясняли поспешность завершения работ заботой о самих челябинцах. Торопились, якобы, чтобы жители быстрее привыкли к новому облику площади. Странности начались практически сразу. В соседнее отделение милиции одно за другим начали поступать заявления о необъяснимых смертях в гостинице "Южный Урал". Один из постояльцев отеля отправился в психиатрическую больницу. Дело передали в Комитет госбезопасности, сотрудники которого решили круглосуточно патрулировать гостиничную территорию.

Говорят, во время одного из таких дежурств к патрулирующим из темноты протянулась огромная черная рука. Сотрудники КГБ, якобы, перекрестились, а один из них даже начал читать "Отче наш". И это при том, что все "комитетчики" были членами КПСС, а значит атеистами. О ситуации быстро доложили "наверх". Число патрульных удвоили. Но уже во время следующей засады выяснилось, мистическая рука тянувшаяся со стороны площади была всего лишь оптической иллюзией. То есть тенью, которая возникала в преломлявшихся лучах фонарей. Дело в конструкции монумента. Памятник Ленину переделывали по ходу в его нынешний, привычный вариант: рука в кармане пальто, другая прижимает к груди кепку. По началу же скульптор замысливал вождя так, что тот тянул руку вперед, указывая, таким образом, "путь к коммунизму". Именно из-за этой причудливой конструкции памятника и создавалась тигра света и тени. Впрочем, народ было уже не переубедить. Слухи о том, что Ленин отгоняет от себя людей, ползли и ползли по городу. Однако реальных доказательств реконструкции памятника - нет. Тем не менее, неизведанное порождает еще больше тайн.

Нехорошие квартиры
В одном из домов, находящихся по соседству с нынешним театром "Манекен", (он также известен как кинотеатр имени А. С. Пушкина), есть так называемая "Ведьмина дыра". Челябинская легенда гласит, что именно тут располагается портал в потусторонний, а может даже загробный мир. Причин, для мрачной байки - сразу несколько. Одна из них - вечно пустующий квартирный стояк одного из подъездов дома. Заселять его вроде бы пытались, но люди, получившие ордера, вскоре начинали болеть. На кого-то обрушивались неудачи. В итоге жильцы предпочитали покинуть зловещий дом. Все это можно было списать на простое совпадение, если бы не один нюанс. Здание располагается на территории бывшего Казанско-Богородицкого кладбища. И тут тоже видят призраков, а иногда даже слышат вопли, от которых в жилах стонет кровь.

 Дух неупокоившегося банкира, самая главная крыса и обитель сектантов

Мрачный на вид и широко известный за пределами столицы Южного Урала заброшенный элеватор государственного банка - пожалуй, самый таинственный символ Челябинска, который (по совместительству) является единственным высотным заброшенным зданием в России таких размеров (свыше 40 метров), а также памятником культурного наследия. Находящиеся в самом центре города, потемневшие от времени, руины - зримое воплощение мистики и тайн.

Само собой, у такого места не может не быть своей особой истории. Это - легенда о банкире, который когда-то спрятал на элеваторе свой клад. Все началось с того, что мужчина задолжал крупную сумму кредиторам, которые начали его преследовать. Отчаявшись, незадачливый банкир решил свести счеты с жизнью, а чтобы богатство не досталось тем, кто на него претендовал, замуровал ценности в стенах здания. Из чего именно состоит клад, деньги там или редкие камни - никто не знает. Но многим эта история и по сей день кажется более, чем правдивой. Кладоискатели не раз пытались исследовать руины, в надежде обнаружить спрятанное сокровище, но фортуна так никому из них и не улыбнулась. Может быть дело в том, что клад до сих пор под охраной?

Ведь судачат в Челябинске о том, что неупокоившаяся душа банкира все еще бродит внутри заброшенного здания, тщательно оберегая свои богатства. Вот одно из подтверждений. Однажды двое студентов решили, миновав охрану, пробраться в здание. Через некоторое время молодые люди услышали позади себя шаги и подумали, что сотрудники, охраняющие здание, обнаружили незваных гостей. Парни затаились, но увиденное шокировало. По коридорам шли не сторожа, а плыла призрачная фигура. Охваченные страхом, незадачливые кладоискатели бросились наутек.

И это лишь одно из свидетельств. Практически с каждым, кто приходил на заброшенный элеватор в поисках наживы, происходили странные вещи: кто-то чувствовал потустороннее присутствие, кто-то ощущал холодок, а кто-то и вовсе ловил на себе чей-то тяжелый взгляд и слышал странные звуки. Для объяснения таинственного явления звали даже экстрасенсов. Некая Татьяна Московская, заявлявшая, что имеет связь с призраками, попыталась раскрыть тайну элеватора. Войдя в здание, медиум сразу почувствовала неладное. Подробный анализ показал, что в здании действительно обитает неупокоившийся дух. Удалось обнаружить и место, где банкир свел счеты с жизнью. На будущее экстрасенс предостерегла и кладоискателей. Татьяна Москвоская считает, что внутри элеватора и вправду может быть некий схрон, но его ни в коем случае нельзя трогать. Нашедшего сокровища, по ее словам, может настигнуть проклятие самоубийцы.

Челябинский элеватор - место таинственное и одной легендой его история не заканчивается. Вторая - о Царь-крысе. Мистическом животном, повелителе всех грызунов. Встретить их заброшенном здании нетрудно. Крысу давно обосновались в заброшенном зернохранилище. А вот откуда пошел слух о том, что в подвалах обитает огромная да к тому же разумная крыса - неизвестно. Возможно байка о Царь-Крысе - плод воображения бывающих на элеваторе сталкеров, которые там, вполне возможно, и видели когда-то крысу, отличавшуюся значительными по сравнению с другими размерами.

А вот история о том, что на развалинах порой собираются сектанты-оккультисты - похожа на правду. На внутренних стенах здания находили странные символы и надписи на латыни, начерченные пентаграммы, а на полу даже куклы-вуду. До жертвоприношений, к счастью, пока не доходило.

 Источник: 31tv.ru