,11 сентября 2016 в 17:57 ru.wikinews.org

«Челябинск-280»: бокс, ММА и Баста

9 сентября Челябинск получил оригинальный подарок у своему 280-летию: крупное бойцовское гала-шоу, в котором померялись силами представители разных видов спорта: кикбоксинга, бокса, и, конечно, ММА (смешанные единоборства). О том, кто же победил, как репер Баста не сдержал обещание и подсуживали ли российскому боксёру вы узнаете из нашего репортажа.

«Челябинск-280»: бокс, ММА и Баста

Непогода и пробки перед ледовой ареной «Трактор» не могли испортить настроение фанатам спорта. Быстро пройдя контроль на входе и получив программу мероприятия, мы погрузились в мир спорта.

Открыли программу вечера три боя по тайскому боксу: сначала в весе до 72,6 кг, в котором сошлись челябинец Иван Рябов (рекорд 2-2) и екатеринбуржец Илья Норицын (2-0, 1 ко). Победу раздельным решением судей под одобрительный гул публики одержал местный боец.

Второй бой (вес до 61,2 кг) не продлился отведённые 6 раундов — уже в середине второго раунда Фарход Орипов из Узбекистана (11-12-1) пропустил несколько сильнейших ударов в корпус от представителя Екатеринбурга Шавката Рахимова (5-0) и рефери зафиксировал победу россиянина техническим нокаутом.

В весе до 63,5 килограмм в пятираундовом бою победу единогласным решением судей (46-49, 45-50, 46-50) одержал представитель столицы Урала Владимир Кузьмин (1-0, финалист чемпионата мира по тайскому боксу). Челябинец Дмитрий Ковтун (5-0) ничего не смог противопоставить более быстрому, активному и техничному сопернику.

В следующем бое встретились боксёры в весе до 76,2 кг; 178-сантиметровому Андрею Чайкину (2-2) из Воронежа противостоял 192-сантиметровый Анатолий Беляков (2-0-1) из г. Геленджик. Пользуясь большой разницей в росте (и, следовательно, размахе рук), Беляков старался держать соперника на намного более удобной для себя дальней дистанции, задачей соперника был, наоборот, разрыв дистанции, а также уход корпусом вниз, что сковывало арсенал технических приёмов гиганта (поскольку удары в затылок и спину запрещены). Несмотря на большую активность Белякова и заметно большее число ударов, представитель Воронежа несколько раз смог сильно пробить в голову сопернику, что затруднило оценку боя: так, один из судей оценил бой в пользу Чайкина (58-56), другой — с тем же счётом в пользу его визави, а третий судья оценил бой вничью (57-57), что (вполне справедливо) и стало итогом поединка.

Завершил первый блок бой по правилам «жёсткой» версии кикбоксинга К-1. В весе до 63,5 килограмм встретились явный фаворит 21-летний челябинец Виктор Михайлов (Чемпион мира по К-1, дебют на профессиональном ринге), и Иван Белозёров из Соликамска (победитель первенства мира). Зал бурно приветствовал земляка, и тот оправдал ожидания, показав отличный бой и разнообразный арсенал эффектных и вместе с тем эффективных приёмов — вертушки, бэкфисты и лоу-кики раз за разом сотрясали оппонента, что единогласно оценили и судьи: 30-26, 30-27 и даже 30-24.

После этого выступил известный репер Баста, исполнивший ряд песен («Там, где нас нет», «Это дороже денег», «Партизан»), и пообещавший выступить в конце всего турнира.

После музыкальной паузы наступило время второго большого блока — встреча сборной России и Германии; правда, обольщаться громкими словами о сборных стран не стоило: Россию представляли 3 челябинца (все на протяжении многих лет входят в основной и резервный составы национальной сборной) и житель Уфы, а Германию — и вовсе представители одного клуба из Гейдельберга, с истинно «немецкими» именами и фамилиями: Дмитрий Гаер, Владислав Барыжник, Степан Никитин и внезапно Симон Брочило.

В весе до 56 кг участник первенства Европы Дмитрий Гаер крупно (со счётом 30-27, 30-27 и 30-26) уступил Эдуарду Абзалимову, финалисту Чемпионата мира. Владислав Барыжник (20 лет, 176 см, до 64 кг) в целом неплохо противостоял Артуру Субханкулову из Уфы (24 года, 171 см), но уступал в каждом из раундов; судьи единогласно (30-27) присудили победу уфимцу.

Следующий бой в весе до 69 кг был самым неравноценным: 19-летнему Степану Никитину («двухкратному чемпиону Германии», как указано в программке; видимо, среди юниоров?) противостоял опытнейший Артём Зайцев (28 лет, 171 см); Зайцев являлся претендентом в сборную России на Олимпиаду-2012, однако на отборе в Турции он уступил в полуфинале и не получил лицензию. В первом раунде Зайцев явно доминировал, в середине второго пошло откровенное избиение, за 50 секунд до гонга судья даже отсчитал стоячий нокдаун; на счёт 8 бой возобновился, но ещё до сближения боксёров угол сборной Германии показал полотенце и признал тем самым досрочное поражение. Зрителям оставалось только гадать о причинах подбора заведомо неравных по классу бойцов, да жалеть «попавшего под каток» Степана.

«Сборная Гейдельберга» не смогла ничего противопоставить и в тяжёлом весе (до 91 кг): Антон Кудинов (34 года, 183 сантиметра) хорошо сокращал дистанцию, выступая против более высокого Симона Брочило (21 год, 190 см), лучше двигался (что не удивительно — соперник был на 12 кг больше заявленного веса в 91 кг), измотал к третьему раунду подуставшего соперника (который в первом раунде выглядел лучше) и победил с небольшим перевесом решением судей (все вердикты — 29-28).

После этого состоялось награждение сборных; медали и кубок спортсменам вручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский (1958), поздравивший челябинцев с юбилеем.

Бой за титул чемпиона WBC Asia Silver (второй полулёгкий вес, до 59 кг) между казахом Миржаном Жаксылыковым (31 год, 170 см; 9-1, 4 ко) и Римаром Метудой из Филиппин (21 год, 168 см; 10-0, 5 ко) продлился все 10 раундов. Филиппинец был потрясён во 2 раунде; стойко продержавшись 2-7 раунды, в конце боя он явно уступал. Возможно, сказалась жёсткая сгонка веса накануне — он не уложился в лимит и умудрился согнать 900 грамм веса за 2 часа. 99-91, 99-91, 98-92 — все судьи единогласно присудили победу Миржану.

После боя была минута молчания в память об умершем накануне на 38-м году жизни от сердечного приступа известном боксёре-любителе Романе Романчуке (мастер спорта России международного класса по боксу (и кикбоксингу), серебряный призёр чемпионата мира и чемпионата Европы, чемпион России в весе до 91 кг). По традиции, её отметили десятью ударами судейского гонга.

В бою в весе до 55,3 кг между экс-чемпионом мира из г. Игрим (ХМАО) Евгением «Русский мексиканец» Градовичем (30 лет, 173 см; 21-2-1, 9 ко) и никарагуанцем Эусебио Осэхо (28-17-3, 8 ко) фаворит, казалось, очевиден: разница побед и поражений гостя из Мамбаджао говорила сама за себя. Однако после первого равного раунда, во втором филиппинец отправил Евгения в нокдаун, сильно попал в голову россиянина за 10 минут до конца 3 раунда, плотно работал, выбрасывая опасные джебы в середине боя (однако Градович действовал не хуже), хорошо провёл и концовку. Мнения судей разделились: судья Болдырев поставил 96-93 Градович, второй судья — 95-94 Осэхо, третий — 95-94 Градович. Мнения зала также разделилось: часть приветствовала решение радостными криками, другая — гудением и свистом — по ощущениям, Осэхо провёл бой ничуть не хуже оппонента.

В заключительном блоке из двух боёв по правилам ММА в супертяжёлом весе россиянам противостояли американцы.

«Суммарный вес бойцов на ринге — четверть тонны!» — заявил конферансье. 120-килограммовому Максиму Новосёлову (родился в Трёхгорном, ныне проживает в Челябинске), бойцу с тяжёлой судьбой (чего только стоят две отсидки по 14 лет за убийство и 3 года за наркотики) и непростым характером (за который, а вовсе не за внешнее сходство с Мелом Гибсоном или Томом Харди он был прозван «Безумным Максом»), базовому самбисту, противостоял малоизвестный 132-килограммовый тяжелоатлет Джимми Амбриц. Бой начался весьма активно, соперники явно считали «разведку» и защиту вещами ненужными. Бойцы активно и размашисто наносили удары, Амбриц пропустил несколько ударов, потом пару раз хорошо попал, после чего подхватил противника за ногу и опрокинул на канвас без малейших усилий, прошёл в гард, оседлал, и начал наносить удары сверху. Потом бой остановили, и зрители долго не могли понять причину этого; американец настаивал, что Максим, лёжа снизу, боднул его головой в голову. Через пару минут к вящей радости публики бой продолжился; челябинец успел нанести единственный удар ногой, за которую он тут же был подхвачен и вновь с лёгкостью (весьма странной, учитывая самбистское прошлое Новосёлова — борцы обычно хорошо защищаются от зацепов, подхватов и прочих попыток перевести их в партер) американец провёл тейкдаун. Новосёлов 3-4 раза без амплитуды ударил рукой в голову соперника, пропустил столько же — и неожиданно вновь с силой ударил того головой в бровь. После на несколько секунд соперники прижались головами друг к другу, американец закричал и дважды ударил открытой ладонью по плечу соперника, что обычно является сигналом сдачи. Соперников разняли, американец, стоя на четвереньках, что-то говорил и активно показывал на бровь. Однако после небольшой заминки бой был продолжен; Джимми нанёс три сильных удара, пошатнулся от пропущенного; через 15 секунд он пропустил сильный лоу-кик, упал на соперника и повалил на настил ринга. Поскольку бойцы могли выпасть за канаты, рефери взял паузу, чтобы развернуть их ближе к центру; в это время Амбриц показал на сгиб правой руки и отказался от боя. Ввиду невозможности продолжить бой победу отдали россиянину. Зрители вновь вынуждены были гадать, что же произошло: «Безумный Макс» решил подтвердить прозвище и укусил соперника за руку? Американец получил растяжение или разрыв связки? Но победитель не рассказал ничего журналистам, и проигравший также отказался давать комментарии. Позже выяснилось, что американец действительно был укушен.

В последнем бое незадолго до полуночи сошлись Рикко Родригес (38 лет, 191 см, 97 кг; 53-23-1) и проспект Иван Штырков (28 лет; 6-0). Штырков считался фаворитом боя, и ожиданий он не обманул: двигаясь технично и быстро, он точно бил, дважды отправляя соперника не просто на канвас, а за пределы ринга, и показал своё мастерство в таком компоненте, как граунд-энд-паунд (техника ведения боя и нанесения ударов по лежащему противнику, буквально переводится как «вали и бей»). Иван поддержал добрую традицию — все его предыдущие бои были выиграны досрочно в 1 раунде, и этот не стал исключением — рефери остановил бой на второй минуте после града ударов, обрушившихся на голову бывшего чемпиона UFC (правда, титул он завоевал 14 лет назад и удерживал всего 5 месяцев, до следующего боя).

После боя конферансье огорошил зрителей: ввиду затянувшегося мероприятия, Баста опаздывал на самолёт и уехал. Некоторые зрители не скрывали облегчения: домой им явно хотелось не меньше, чем певцу. Однако настораживало то, что ближайший рейс был в 3:30 до Симферополя, а в Москву — и вовсе в 5:20.

Но несмотря на некоторые недостатки, нельзя не отметить, что праздник спорта действительно удался, а Челябинск получил хороший подарок к юбилею!