,16 июля 2016 в 20:05

Челябинец требует наказать сотрудника супермаркета за избиение собаки

Житель Челябинска обратился в полицию с заявлением, пожаловавшись на сотрудников одного из городских супермаркетов. По его словам, он пришел в магазин с собакой — маленьким той-терьером. Его попросили взять собаку на руки, на что мужчина ответил отказом. После этого миниатюрного зверя несколько раз пнули. Теперь владелец животного намерен судиться.

Челябинец требует наказать сотрудника супермаркета за избиение собаки

8 июня челябинец Иван Симоненков пришел в супермаркет на улице Дзержинского за продуктами. Он зашел в магазин вместе с маленькой собакой — той-терьером.

Зверь — буквально «ручной», его вес — всего 2,7 килограмма, а рост — 30 сантиметров в холке. Однако, по его словам, несмотря на не самые внушительные габариты, администратору магазина не понравилось, что собака сама передвигается по помещению. Женщина подошла к хозяину собаки и сказала, что с животными в магазин нельзя.

Мужчина ответил, что закон разрешает выгуливать его терьера без намордника и поводка. Тогда администратор попросила взять собаку на руки.

Мужчина отказался, на что женщина среагировала не так, как ожидал хозяин животного. Он утверждает, что женщина несколько раз пнула маленькую собаку.

О случившемся мужчина сообщил в полицию. Была проведена проверка, но в возбуждении уголовного дела ему отказали.

— Изучив материал проверки сообщения, установлено, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей «Жестокое обращение с животными», но в силу того, что животному не были причинены увечья, либо увечья, повлекшие смерть, данные действия не образуют уголовно-наказуемого деяния, — говорится в постановлении за подписью сотрудников отдела полиции Челябинска по Ленинскому району.

К ветеринару хозяин свою собаку не водил, и он признает, что увечий действительно нет. Тем не менее Иван Симоненков намерен добиться наказания для администратора магазина. — С собаками не запрещено заходить в магазины.

- Нет ни регионального, ни федерального закона, а администратор даже не извинилась, а значит, она не осознала своей вины. Я, безусловно, обжалую это постановление в прокуратуру, — рассказал Иван Симоненков.

Хозяин собаки также рассчитывает на возмещение морального вреда.

Источник:1obl.ru.