,6 ноября 2016 в 13:05

Чебаркульцы передали лебедя с отмороженными лапами в приют для диких животных

Лебедя, найденного на территории частного дома в Чебаркуле (Челябинская область), поместили в приют для диких животных – нового постояльца окрестили Васей и «закрыли» на трехнедельный карантин, сообщает портал medialenta.ru.

Чебаркульцы передали лебедя с отмороженными лапами в приют для диких животных

 

В пятницу, 4 ноября, дети жителей одного из частных домов, расположенного в окрестностях Чебаркуля, обнаружили в огороде ослабленную молодую птицу, которая не могла летать. Хозяева владений загнали лебедя в сарай и с просьбой о помощи обратились к челябинскому зоозащитнику, руководителю приюта для диких животных «Спаси меня» Карену Даллакяну.

 

«Он даже есть не может. И совсем еще птенцом оказался – серенький, неоперившийся, этакий "гадкий утенок" из книжки. У него обморожение лап, по следам определили, что всю ночь по огороду топтался. При виде людей птица ударилась об забор. Видно, что испуганный, потерял свою семью. Это молодой шипун. Следов каких-то повреждений нет. Скорее всего, сил не хватило не перелет, упал, ударился. Чисто природные факторы здесь сказались – ранний снег, морозы, водоемы резко покрылись льдом. Много птиц оказались неподготовленными к долгому перелету», − пояснил Карен Даллакян. 

Он также добавил, что дорогу до Челябинска Вася, пол которого до сих пор не определен, перенес хорошо. Сейчас новому постояльцу, в котором пользователи соцсетей признали маленького лебедя, не улетевшего со стаей с озера Оренбурга, предстоит две-три недели карантина. После чего шипуна пустят в приютскую птичью семью. В ней сейчас живут три сородича Васи. Тем, кто может ему помочь пропитанием и желает навестить, в челябинском приюте, расположенном на улице Ферросплавная, 79 всегда открыты двери. 

В качестве «гостинца» отлично подойдут пшеница и овес, а если у кого-то есть березовые дрова, которыми не жалко поделиться, постояльцы всех мастей – а их здесь более сотни – скажут свое «спасибо».

Впрочем, как и сотрудники приюта во главе с ветеринаром Кареном Даллакяном, – каждый из них сейчас пытается найти сена на подстилки животным или недостающие на них средства, а еще здесь жизненно необходимо ежедневно пополнять сгорающие запасы дров. В эту зиму приюту снова предстоят колоссальные траты на отопление, ведь проект с газом в челябинской мэрии снова «зарубили». В чем проблема и как исправить ошибку – долгие месяцы пытается лично разобраться руководитель приюта. Но животным проблемы с теплом не объяснишь, так что выживать в это холодное время придется только благодаря «горячим» сердцам и «теплым» поступкам, а также посильным пожертвованиям неравнодушных земляков. 

Лебедь-шипун обладает очень длинной шеей, вытянутым туловищем. Тело и голова у взрослой птицы средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный черный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении. В длину может достигать 180 см, масса самок 5,5−6 кг, самцов 8-13 кг (отдельные особи могут весить до 22,5 кг). Размах крыльев лебедя-шипуна около 240 см.

Источник: dostup1.ru.