,20 августа 2016 в 20:05

Будет счастье и на нашей улице? Власти хотят снижать тарифы на некачественные услуги ЖКХ

Антимонопольщики предложили заключать соглашения с губернаторами регионов, в которых будут зафиксированы параметры качества услуг ЖКХ. В случае невыполнения этих параметров ФАС сможет снижать размер тарифов, сообщает портал medialenta.ru.

Будет счастье и на нашей улице? Власти хотят снижать тарифы на некачественные услуги ЖКХ

При этом ФАС утвердит типовую форму соглашения, визировать их будут министерства строительства, экономики и энергетики, а утверждать и ежегодно актуализировать — правительство. 

Согласно проекту, в этих соглашениях местные власти будут указывать показатели качества обслуживания и модернизации оборудования коммунальных служб. Антимонопольщики, в свою очередь, либо подпишут такой документ, либо потребуют местные власти его доработать. Показатели, к которым должны стремиться коммунальщики, будут устанавливаться правительством.

Затем, после подписания соглашения, ФАС будет мониторить работу коммунальщиков региона. И если показатели работу окажутся ниже, чем прописано в соглашении с губернатором, тарифы ЖКХ в регионе будут снижены.

По словам начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексея Матюхина, ведомство реализует принцип «тариф в обмен на инвестиции». Так, в соглашениях будет установлена «планка», которую организации и администрация обязуются достичь. Прежде всего, речь идет о качестве услуг и модернизации оборудования.

Источники: itogi74.ruverstov.info.