,14 февраля 2018 в 14:10

Борис Дубровский: очередь в детсады будет ликвидирована до 2021 года‍

Для детей возрастом до 3 лет на Южном Урале будут предоставлены места в детских садах уже к 2021 году. Такое поручение дал глава региона Борис Дубровский.

Борис Дубровский: очередь в детсады будет ликвидирована до 2021 года‍

Напомним, что задачу полностью обеспечить подрастающее поколение местами в садиках поставил президент страны Владимир Путин. На эти цели будет направлена федеральная субсидия. До 1 апреля 10 муниципалитетов региона должны подготовить свои предложения по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Также глава региона поручил Минстрою вместе с Минобром региона проработать вопрос строительства или выкупа помещений для размещения детских садов на следующий год.

- Такие территории у нас есть, - сказал Борис Дубровский. - Потому что, слава Богу, дети есть и они растут. Срок до 1 июня.

Также до 1 апреля глава Челябинска Евгений Тефтелев должен подготовить перечень мер по ликвидации очередей в садик в столице Южного Урала.

- Мы должны получить ваше виденье, ваш прогноз по росту населения, - подчеркнул губернатор. - Дальше будем работать и сосредотачиваться на финансировании стратегических направлений для решения этого важного вопроса.

Напомним, что работа по обеспечению всех детей местами в садиках ведется давно. В 2018 году все малыши возрастом до 3 лет ходят в садики. К 2021 году Аналогичная работа должна завершиться и для детей младше трех лет.

Как рассказала первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова, по показателю охвата дошкольным образованием Челябинская область продолжает лидировать среди других территорий Уральского федерального округа и входит в первую десятку регионов России. В настоящее время в 1299 детских садах и 177 дошкольных отделениях школ региона воспитываются более 229 тысяч детей от года до семи лет. Только в прошлом году было дополнительно открыто 2 тысячи 649 мест. Сейчас в очереди зарегистрировано более 64 тысячи человек.

Фото: gtrk-saratov.rukafanews.com.

Источник: vecherka.su.