,7 сентября 2016 в 23:05

Байки из стайки: Про футбольный клуб «Трактор» и челябинского Всеволода Боброва

Из множества челябинских болельщиков мало кто знает, что изначально «Трактором» в 1930-е годы назывался не хоккейный, а футбольный клуб. Он был создан в 1934 году.

Байки из стайки: Про футбольный клуб «Трактор» и челябинского Всеволода Боброва

Официальная история челябинского футбола началась с декрета о создании в 1924 году физкультурного отдела при губернском комитете, хотя любительские матчи проводились и до революции. Традиционной площадкой для любителей погонять мяч было Алое поле.

В 1935 году у парка, который позднее получил имя Юрия Гагарина, построили первый стадион «Труд» (сейчас «Центральный»). В годы первых пятилеток местные команды уже могли себе позволить даже проведение соревнований международного уровня. Как сообщает энциклопедия «Челябинск», в 1930-м в Челябинске состоялся товарищеский матч со сборной Рабочего союза Эстонии, а через два года челябинцы сыграли у себя дома с футболистами рабочей спортивно-гимнастической федерации Франции. История упоминает и об еще одном международном матче, проходившем на стадионе «Локомотив»: хозяева поля принимали у себя «СОНП» из города Кладно (Чехословакия).

В середине прошлого века игра была настолько популярной, что футбольные баталии, разумеется, местного значения, проводились даже во время Великой Отечественной войны.

Сейчас в это трудно поверить, но в 50-е годы многие футболисты после закрытия летнего сезона зимой играли в хоккей: легендарный Всеволод Бобров, например, одинаков успешно забивал и мячи, и шайбы. У нас таким универсалом был Виктор Шувалов (родился в 1923 году) - заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой (1953), мастер спорта СССР по футболу (1951), двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, первый олимпийский чемпион 1956 года. Работая токарем на ЧТЗ, он начинал свой путь к славе в челябинском «Зените», «Дзержинце» и футбольном «Тракторе».

С Челябинском у Шувалова связана роковая история: в 1950 году он должен был в составе команды ВВС выйти на лед в Свердловске и Челябинске, но шеф клуба Василий Сталин, решив, что болельщики «Дзержинца» вряд ли адекватно отреагируют на появление бывшего земляка в форме соперников, велел ему остаться в Москве. Самолет с командой разбился в небе над Уралом. Но матч в Челябинске все же прошел, причем с участием Шувалова: Сталин распорядился  срочно доукомплектовать команду.

«Эта игра состоялась в день, предусмотренный календарем, и никто из зрителей не догадался, что с «Дзержинцем» встречались не те соперники. Из прежнего состава в живых остались Бобров, Виноградов и я. Всего нас было 8 человек, в том числе даже футболисты», - вспоминал позже Виктор Шувалов.

Историк челябинского спорта Игорь Золоторёв выделяет несколько знаковых имен и эпох челябинского футбола: «Динамо» 30-х годов, «Дзержинец» конца 40-х, «Локомотив» 60-х и 80-х годов, «Зенит» начала 90-х, «Лукойл» начала нынешнего века, ФК «Челябинск» в Кубке России 2009 года.

И в дни Евро-2016 нелишне напомнить, что за челябинский «Спартак-Лукойл» в 2005 году выступал Дмитрий Торбинский, который на «бронзовом» для россиян чемпионате Европы 2008 года забил победный мяч в четвертьфинале с Нидерландами.

Фотографии футбольных программок со страницы сообщества  «Футбол Челябинска».

Источник: Mega-U.ru.