,8 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Настоящие златоустовцы – кузюки

Кузюки — прозвище коренных златоустовцев. Существует несколько версий происхождения слова. Согласно первой, это ироническое производное от имени Кузьма, и его еще в XVIII веке привезли с собой на Урал тульские оружейники: так они называли чернорабочих – крепостных крестьян заводчиков Мосоловых.

Байки из стайки: Настоящие златоустовцы – кузюки

По второй – это слово появилось значительно позже, после 1811 года, когда завод из частного владения был передан в ведомство Бергколлегии, и от сокращения словосочетания «казенный уральский завод» и пошли кузюки.

Есть и еще одно, менее правдоподобное, объяснение: во времена Николая I, в 1834 году, на заводе был введен военный режим, и образ жизни рабочих во многом напоминал солдатский, поэтому кузюками могли назвать людей, живущих в казармах уральских заводов. 

В любом случае кузюк — потомственный златоустовский рабочий. Известный уральский краевед Владимир Бирюков даже выделял особенности местного наречия, отличающиеся от говора других уральцев, и наличие некоторого антагонизма между новоселами и коренными горожанами:

«Кузюк – кличка для старожилов Златоуста иногда обидная, как подчеркивающая оброслость хозяйством и известную умственную неподвижность, а иногда говорящая о домовитости данного человека».

Действительно, на старых улочках города мастеров можно видеть добротные дома с каменным или кирпичным первым этажом и бревенчатым верхом с резными наличниками, столь же капитальными амбарами, баней и прочими хозяйственными постройками. Не удивительно, что жившие в достатке семьи старожилов смотрели свысока на чужаков-голодранцев, перебравшихся с других заводов, а то и из деревень, и с неохотой пускали их в свой мир. В свою очередь, приезжие высмеивали кузюков за патриархальные нравы, прижимистость, излишнюю осторожность и скрытность.

На фото: «счастливый кузюк» - сувенирная монета, которая в разных вариантах выпускается компанией «АиР» как символ Златоуста. Двухметровую копию такой денежки можно увидеть на улице Гагарина.  

Источник: Mega-U.ru.