,28 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Наши в космосе

Максим Сураев – первый и пока единственный из уроженцев Челябинска, кто побывал в космосе, причем уже дважды: в 2009 и 2014 годах. Его имя стало широко известно благодаря тому, что он стал и первым отечественным блогером с орбиты.

Байки из стайки: Наши в космосе

Свои текстовые записи, фото и видео о быте космонавтов он выкладывал на сайте Роскосмоса. Юмор нашего земляка оценили и зарубежные журналисты: на одном из фото, например, он запечатлен с неработающим насосом, про который написал, что это якобы новейшая разработка российского ВПК, предназначенная для борьбы с пришельцами и шпионажа.

До полета Максима Сураева единственным космонавтом, имевшим отношение к Челябинской области, считался Павел Попович -  командир первого отряда космонавтов СССР, также дважды покоривший околоземное пространство.

Дело в том, что будущий «Беркут» учился в Магнитогорском индустриальном техникуме профтехрезервов (сейчас - технологический колледж МГТУ им. Носова). Одновременно с учебой он занимался в местном аэроклубе – сейчас он носит его имя. В 1965 году Попович стал самым первым обладателем звания «Почетный гражданин Магнитогорска». 

Шансы полететь в космос были и у Марка Серова, выпускника средней школы №1 города Верхнего Уфалея, где по-прежнему живут его родители. Серов готовился отправиться на орбиту в 2011 году, но в последний момент был отстранен по состоянию здоровья. Зато его жена Елена Серова в 2014 году стала четвертой женщиной-космонавтом.

Источник: Mega-U.ru.