,26 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Метеорит над Челябинской областью - не первый, да и не последний, наверное

Взорвавшийся над Челябинском метеорит в феврале 2013 года стал хитом интернета. Ролики с мобильных телефонов, уличных камер и видеорегистраторов мгновенно попали в сеть и сразу же установили рекорд по просмотрам. А ажиотаж вокруг падения небесного тела воскресил несколько похожих историй, правда, случились они задолго до появления социальных сетей.

Байки из стайки: Метеорит над Челябинской областью - не первый, да и не последний, наверное

Например, 3 октября 1933 года на заре челябинцы, спешившие на работу, увидели яркую падающую звезду, оставившую после себя след на небе, «горящий, как молния». Болид упал недалеко от села Старое Песьяное, тогда относившееся к Челябинской области, а сейчас – к Курганской. Всего через несколько лет, 7 мая 1938 года, громкий полет огненного шара наблюдали жители Миасса.

Есть и более ранние свидетельства визитов гостей из космоса: например, по данным известного уральского краеведа В.П. Бирюкова, в 1891 году в Нязепетровске упало аж два метеорита сразу: один угодил в заводской пруд, другой - в реку Уфу, близ устья речки Нязи.

Но все же самый примечательный случай произошел в канун начала Великой Отечественной войны. И обстоятельства этого происшествия потом воспринимались очевидцами как зловещее небесное предзнаменование.

Итак, 9 апреля 1941 года, в пять часов утра, жители нескольких населенных пунктов на границе Челябинской области и Башкирии увидели метеорит. А колхозники села Орловка, что в 20 км западнее Катав-Ивановска, обнаружили, что он оставил после себя странный вязкий налет кроваво-красного цвета, растопивший под собой снег.

Но всего через день, когда присланный из района специалист приехал взять пробы на анализ, загадочное вещество уже стало серым. Академия наук СССР обратилась ко всем очевидцам с просьбой подробно описать увиденное и объявила награду за находку обломков катавского метеорита.

И 26 мая предполагаемый кратер глубиной полтора метра и диаметром 0,1 га был найден колхозником Хрущёвым в двух километрах от села Тюбеляс. Поднятые им куски неизвестного вещества серо-бурого цвета направили в лабораторию катавского завода. Но через месяц стало уже не до них. 

Источник: Mega-U.ru.