,16 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Магнитогорская область – это старая шутка

Модная политическая шутка про переименование Челябинской области в Магнитогорскую на самом деле имеет под собой историческую основу. Такой проект обсуждался при Никите Хрущёве, в 1954 году.

Байки из стайки: Магнитогорская область – это старая шутка

В новый регион вошли бы часть южных территорий Челябинской области, восточной Башкирии (Белорецк и Учалы) и севера Казахстана (поселок Рудный), которые и сейчас тесно связаны с ММК. Такое объединение позволило бы связать в единый цикл металлургический процесс, начиная от добычи руды и заканчивая выпуском готовой продукции на Магнитогорском и Белорецком комбинатах.

Угроза перекроить карту была вполне реальной: 19 февраля 1954 года Крымская область РСФСР была передана Украине. А еще раньше, 6 января того же года, из кусочков соседних областей была создана Липецкая область, обслуживающая, по сути, главный металлургический гигант региона.

По такому же принципу должна была образоваться и Магнитогорская область. Но этим планам не удалось осуществиться, говорят, из-за противодействия национальных партийных элит, которые не дали оттяпать от своих республик целые районы.

Так что Магнитогорск с населением в несколько сотен тысяч человек, что сравнимо с численностью жителей многих областных центров России, так и остался городом регионального подчинения, хотя и с некоторыми признаками автономии. Так, например, с советских времен город имеет отдельный аэропорт, расположенный, кстати говоря, в Башкирии, и собственную ГТРК, до недавнего времени имевшую независимую от Челябинска редакцию и подчинявшуюся Москве напрямую.

Местные курорты - на озере Банном и в Абзаково - расположены за границей Челябинской области. За счет этих башкирских территорий Магнитогорск и сегодня постепенно прирастает спальным пригородом.

Источник: Mega-U.ru.