,22 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Магнитогорск - родина хрущёвок

Удивительно, но Магнитогорск, восхищающий любителей архитектуры сталинского ампира, стал и прародиной безликого панельного домостроения.

Байки из стайки: Магнитогорск - родина хрущёвок

Уже в 1947 году, при корректировке генерального плана развития города, стало ясно, что масштабы роста комбината намного опережают темпы жилищного строительства, поэтому ситуация потребовала срочного ускорения процесса. Именно тогда родилась идея поставить производство домов на поток.

В Москве в порядке эксперимента в 1948 году уже было построено несколько каркасно-панельных домов по проекту В.П.Лагутенко (кстати, дедушки известного музыканта), однако они оказались слишком дорогими из-за стального каркаса, поэтому проект было решено упростить и удешевить.

И в 1949 году трестом «Магнитострой» совместно с Академией архитектуры СССР впервые в стране была разработана и внедрена технология бескаркасного крупнопанельного домостроения. Она позволяла вдвое сократить сроки возведения жилья. Один из инициаторов этого новшества – приехавший на Урал из Москвы молодой инженер Армен Карапетович Мкртумян, ставший потом доктором технических наук, научным сотрудником Академии архитектуры и строительства СССР и лауреатом Ленинской премии.

Первый бескаркасный трехэтажный дом по проспекту К. Маркса, 32, был сдан в эксплуатацию в 1952 году (а по некоторым данным даже раньше – в 1951-м). Правда, вскоре от первоначальной ставки на 3-4-этажную застройку пришлось отказаться. Однако увеличив высотность, никто и не подумал о том, как тяжело будет подниматься пешком на 5-й этаж – лифтовая шахта не была предусмотрена изначально. А ведь в некоторых городах в порядке эксперимента строили и 9-этажные «хрущёвки»!

В 1957 году пущен в эксплуатацию Магнитогорский завод крупнопанельного домостроения – первое предприятие подобного типа в нашей стране. А с 1958 года в городе металлургов началось поточное строительство жилых домов индустриальным методом. Вскоре кварталы из серых коробок появились во всех крупных городах Советского Союза. Именно тогда за быстровозводимыми пятиэтажками в народе закрепилось прозвище «хрущёвки». Хотя фактически они появились еще при Сталине.

Источник: Mega-U.ru .