,15 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Гало и «небесные знамения» на Южном Урале

В мае 1941 года в Октябрьском районе Челябинской области дети и их родители, возвращавшиеся со школьного собрания, увидели в небе два огромных пограничных столба, а между ними солдатский сапог, как будто разорванный. Это видение сочли дурным предзнаменованием. Аналогичную картину тогда же наблюдали, говорят, и в Курганской области.

Байки из стайки: Гало и «небесные знамения» на Южном Урале

Правда, этот случай был описан со слов очевидцев только в 90-е годы в газете «Вечерний Челябинск», когда в СМИ появилась мода на НЛО и прочую мистику.

Ученые объясняют подобные небесные знамения вполне обычным природным явлением – гало. Последний раз такую картину челябинцы видели утром 19 и 20 ноября 2015 года.

Такой оптический эффект появляется в холодную погоду, когда свет солнца или луны преломляется через легкие перистые облака, состоящие из мельчайших ледяных кристаллов. Чаще всего это радуга или круги вокруг светила, иногда двойные и тройные ложные солнца, огненный столб или крест. А игра воображения дорисовывает все остальное. Например, появление ложных солнц наблюдалось на Южном Урале в ноябре 1957 года, всего пару месяцев спустя после радиационной аварии.

Источник: Mega-U.ru.