,12 сентября 2016 в 23:05

Байки из стайки: «Челябинский комсомолец» - прототип «усталой подлодки» из песни Пахмутовой?

Среди челябинских краеведов, изучающих историю ВМФ, существует легенда, что именно подводная лодка «Челябинский комсомолец» - это та самая «усталая подлодка», про которую написали песню Александра Пахмутова, Николай Добронравов и Сергей Гребенников.

Байки из стайки: «Челябинский комсомолец» - прототип «усталой подлодки» из песни Пахмутовой?

Из истории известно, что неформальный гимн подводников родился после поездки в мае 1964 года делегации московской творческой интеллигенции на Северный флот.

Тогда еще была свежа история, связанная с Карибским кризисом, когда четыре советские подлодки несли боевое дежурство в тропических водах у побережья Кубы. В их числе, как утверждают южноуральцы, был и «Челябинский комсомолец». Когда ситуация разрешилась, все четыре корабля вернулись в Полярный – по словам очевидцев, лодки были «еле живыми», а члены экипажа выглядели как «снятые с креста». Тогда, в ноябре 1962-го, и появилось выражение «усталая подлодка».

Об этом будущим авторам песни рассказали сами моряки, и вот при каких обстоятельствах. Чтобы глубже проникнуться темой, Александра Пахмутова вместе с мужем Николаем Добронравовым попросили разрешить им посмотреть, как швартуются возвращающиеся из дальнего похода субмарины.

Картина выглядела романтично, совсем как в строках будущей песни:

«Хорошо из далекого моря возвращаться к родным берегам, даже к нашим неласковым зорям, к нашим вечным полярным снегам…»

И вдруг, как утверждают свидетели этой картины, с мостика раздался грозный окрик:

«Уберите бабу с пирса! Швартовку сорвете!»

Это литературный перевод, а в мегафон суеверный командир корабля выразился более прямолинейно.

Пахмутова, натурально, обиделась, тогда-то ей якобы и поведали по секрету и об «усталых подлодках» и том, что в январе 1962-го перед подготовкой к походу на Кубу здесь погибли две подводные лодки. Конфликт был исчерпан.

Правда это или нет, неизвестно, но в любом случае странно, что командование, зная о местном суеверии, зачем-то пригласило на этот пирс именитого композитора-женщину.

Источник: Mega-U.ru.