,7 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Челябинский «Бродвей»

«Я из Челябинска как приехал? Утюг-утюгом. Только пиджак в клеточку и брюки дудочкой…»
Монолог стиляги Прокопа – персонажа пьесы Виктора Славкина «Взрослая дочь молодого человека» - в исполнении Александра Филиппенко впервые прозвучал в телепередаче «Вокруг смеха» в 1978 году и сразу же стал сверхпопулярным в Челябинске под названием «”Козел” на саксе».

Байки из стайки: Челябинский «Бродвей»

В Челябинске у стиляг тоже был свой «Бродвей» - на улице Спартака (проспект Ленина), на отрезке между гостиницей «Южный Урал» и улицей Кирова, где открылось сразу же ставшее модным первое в городе кафе-мороженое.

Журналист Ирина Моргулес вспоминала: «Стиляги выглядели точь-в-точь, как карикатуры на них в журнале «Крокодил»: парни с набриолиненными «коками», на них сползающие с плеч пиджаки, лучше клетчатые, узкие брюки-дудочки, которые натягивались с мылом, огромные «красные корочки на микропорочке», галстуки с африканским пейзажем. У девушек короткие (выше колена!) узкие юбки с разрезом на боку».

Своеобразный «анти-Бродвей», где любила прогуливаться публика постарше и посолиднее, располагался рядом – в небольшой яблоневой аллее рядом с нынешним зданием ТЮЗа.

Кстати, уже упомянутый Прокоп, по окончании института получивший диплом инженера с отметкой «без допуска» в личном деле - за «низкопоклонство перед Западом», вернулся на Урал и стал вполне себе солидным руководителем.

«У меня в Челябинске полсотни экскаваторов и тыща молодцов строителей. И сам черт мне не страшен», - рассказывает бывший стиляга своим друзьям через 20 лет.

На фото: саксофонист на пешеходной Кировке стоит совсем рядом с бывшим «Бродвеем» и как будто вышел из прошлого века.

Источник: Mega-U.ru.