,1 сентября 2016 в 23:05

Байки из стайки: Анекдот про Брежнева, Воропаева и колбасу

В начале 80-х в Челябинске был популярен анекдот: "Идут по Красной площади Брежнев и Воропаев. И чуть ли не каждый встречный здоровается не с Леонидом Ильичем, а с Михаилом Гавриловичем. Брежнев удивился и спрашивает:
- Откуда у тебя в Москве столько знакомых?
- Так это же наши, челябинские, в столицу за колбасой приехали."

Байки из стайки: Анекдот про Брежнева, Воропаева и колбасу

Не удивительно, что первый секретарь обкома КПСС стал героем местного фольклора. Именно М.Г.Воропаеву до сих пор принадлежит рекорд по продолжительности пребывания на посту руководителя Челябинской области - 14 лет - с 1970 по 1984 год.

А до этого он еще 7 лет возглавлял челябинский горком. Так что фамилию Воропаева знал каждый школьник. В качестве «первого лица» он оставил о себе память во множестве архитектурных объектов, для строительства которых требовалось «выбивать» бюджеты на строительство и отстаивать проекты в Москве.

Достаточно назвать Торговый центр, цирк и здание драматического театра – по тем временами одно из самых технически оснащенных и роскошных в стране. При нем Челябинская область была награждена двумя орденами Ленина, команда «Трактор» стала бронзовым призером Чемпионата СССР, «Ариэль» - популярным ВИА, а Челябинск – миллионным городом.

А еще при Воропаеве появились талоны на мясопродукты и сливочное масло. С маслом проблема худо-бедно все же разрешилась, а вот мясо все равно оставалось в дефиците: талоны «отоваривали» обычно суповыми наборами из костей, тушенкой и курами. Колбасу возили командировочные из ближайших «запреток» или из Москвы. Эта ситуация и нашла отражение в анекдоте.

Источник: Mega-U.ru.