,31 октября 2016 в 13:00

Автомобилистам может грозить штраф за езду на летней резине зимой

Челябинские полицейские напомнили автомобилистам о необходимости замены летней резины на машинах на зимнюю. Предупреждение связано в первую очередь с выпавшим по области снегом и образовавшимся гололедом на дорогах.

Источник: medialenta.ru

Автомобилистам может грозить штраф за езду на летней резине зимой

«Большое количество ДТП происходят, в том числе, из-за несвоевременно замененных шин. Использование шин не по сезону может служить причиной дорожного затора и нарушений ПДД», – отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Для убедительности полицейские приводят невеселую статистику аварийности. С начала года только в Челябинске зарегистрировано 138 660 правонарушений правил дорожного движения, в результате 36 человек погибли, а 1530 – получили различные травмы.

В ведомстве добавляют, для минимизации риска дорожно-транспортных происшествий, причиной которых может послужить недостаточность сцепления шин с дорожным покрытием, планируется принять законопроект, которым будет установлен штраф за использование летних шин зимой и шипованных – летом.

«Изменения могут коснуться статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, – рассказала начальник Правового отдела УМВД России по Челябинску Оксана Симонэ. – Данная статья может быть дополнена частью 3.2 “Управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес”. Санкция за нарушение этих статей предусматривает административный штраф в размере двух тысяч рублей».

Источник: chelyabinsk.ru