,9 сентября 2016 в 10:00

А вы знаете откуда появился динозавр на Уфимской трассе? Если да, ставь лайк! Если нет репост, расскажи друзьям!

Этого побитого жизнью трицератопса было сложно не заметить. Бетонный динозавр стоял на "Уфимской трассе" М5 в районе поселка Травники. Долгие годы он тянул лямку кабацкого зазывалы в одном придорожном заведении.

А вы знаете откуда появился динозавр на Уфимской трассе? Если да, ставь лайк! Если нет репост, расскажи друзьям!

При виде экзотического ящера люди останавливались, фотографировались на его фоне и, бывало, забегали перекусить. Несмотря на то, что от старичка уже отваливались куски бетона — его любили и знали. Появился даже топоним "У динозавра на „эмпятой“". А пару лет назад герой куда-то исчез: дорогу расширяли, кафе закрыли. Какое-то время статуя стояла в гордом одиночестве, но вскоре пропала и она. По словам людей, которые часто ездят в Чебаркуль и Миасс, ящера перенесли подальше от дороги и его не так-то просто заметить. Впрочем, очередная миграция трицератопса — дело для него привычное: являясь детищем бизнесмена Льва Бульмана, динозавр часто перемещался в пространстве. 

Лев Нумович Бульман являлся одним из первых челябинских бизнесменов и как многие "новые русские" того времени — брался за самые невероятные проекты. Через свою газету он собирал деньги для покупки слона в челябинский зоопарк, предлагал построить уральский Диснейленд в жерле Коркинского угольного разреза, хотел открыть в городских дворах летние плавательные бассейны. Была еще идея с двухэтажными автобусами-такси, как в Лондоне, и с парком динозавров наместе заброшенного сквера, что у нынешнего краеведческого музея. Первым и единственным обитателем перспективного "Парка юрского периода" и стал тот самый трицератопс. Впрочем, не успел он обзавестись собратьями-динозаврами, как проект закрыли. Здесь отметим, что помимо экзотики Лев Бульман занимался и вполне себе "привычным" утилитарным бизнесом: строительством, мебелью, торговлей. Так, например, в середине 90-х годов предприниматель задумал построить рядом с Коркино коттеджный поселок "Полина" (названный, очевидно, в честь его маленькой дочки). За Публичной библиотекой одно время стоял такой очаровательный "рекламный" домик, который наглядно иллюстрировал в каких условиях станут обитать жители "Полины". 

Взяв кредит и оформив бумаги, Бульман начал возводить свою коттеджную деревню для среднего класса, а перед въездом на стройку поставил неприкаянного трицератопса, которого после провала идеи "Парка юрского периода" было просто некуда деть. Однако с поселком вышел промах — бизнесмен разорился, его имущество забрали банки, об этом сообщает сайт www.chelreal.ru. Куда-то пропал и бетонный ящер. Какое-то время он пребывал в забвении, а потом неожиданно возник на М5. История умалчивает, каким образом статуя оказалась в руках предпринимателя, открывшего придорожную забегаловку, но именно под его опекой ящер прославился. Сотни, если не тысячи человек фотографировались с ним в последние годы, думая, будто это просто памятник динозавру, а это был памятник первым челябинским бизнесменам!  Неслучайно его так и называют "динозавр Бульмана". Кстати, о самом Льве Наумовиче в последние годы ничего не слышно, говорят, что осел в Израиле.  

Источник: hornews.com