,16 декабря 2016 в 14:05

12 тысяч южноуральцев переселят из ветхоаварийного жилья в 2017 году

Сегодня, 15 декабря, на совещании с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил в срок завершить областную программу по переселению южноуральцев из аварийного жилфонда.

12 тысяч южноуральцев переселят из ветхоаварийного жилья в 2017 году

Он заслушал доклад о процессе реализации программы, в рамках которой до первого сентября 2017 года будет расселено более 12 тысяч человек, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Время остается мало, надо завершать все работы по реализации программы, в том числе и по сносу аварийного жилья, из которого уже переселили жильцов, – подчеркнул Борис Дубровский, обратившись к главам муниципалитетов. – Наш опыт по комплексному переселению отметили на федеральном уровне, я считаю это положительная оценка регионального проекта и проводимых работ, поэтому итог всех усилий должен быть положительным и завершиться в срок».

На совещании министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин доложил, что региональным правительством утверждена областная адресная программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». На реализацию проекта предусмотрено 6,2 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 2,6 миллиарда рублей, средства консолидированного бюджета области – 3,6 миллиарда рублей.

«За период реализации региональной программы в срок до первого сентября 2017 года запланировано расселить аварийный фонд в объеме 192,2 тысяч квадратных метров, это более 12 тысяч человек», – пояснил руководитель регионального минстроя.

По словам Тупикина, на 14 декабря этого года построили и ввели в эксплуатацию в эксплуатацию 52 многоквартирных дома площадью 157,97 тысяч квадратных метров. Так, более восьми тысяч человек получили возможность улучшить свое жилье.

«Хотелось бы затронуть еще одно важное условие выполнения программных мероприятий – это снос, расселенных аварийных домов. По состоянию на 14 декабря 2016 года расселено 1164 аварийных многоквартирных дома, из которых снесено 908, что составляет 78 % от общего количества расселенных домов», – доложил региональный министр строительства и инфраструктуры.

Тупикин отметил, что причинами крайне медленных темпов осуществления сноса расселенных аварийных домов является отсутствие в отдельных муниципалитетах программы сноса аварийных домов, а также в процессе расселения остаются жилые помещения, в которых остались зарегистрированные южноуральцы, которые находятся в местах лишения свободы, а также и те, чье местонахождение неизвестно.

«Это результат не качественной работы муниципального образования в период включения аварийных домов в программу», – подчеркнул Тупикин.

Добавим, что Челябинская область с 2008 года при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства реализует программные мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В период с 2008 по 2012 года расселен аварийный фонд площадью 186 тысяч квадратных метров, переселено более 13 тысяч человек.

Источник: Telefakt.ru.